Опухлость в районе кадыка
Здравствуйте, Сегодня утром заметил припухлость в районе кадыка, с левой стороны. Начал ощупывать, такое ощущение, что от кадыка примерно до яремной Вены покрыто плотной тканью. Горло не болит, лимфаузлы Вроде не увеличены, курильщик. Подскажите пожалуйста, что это может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите насколько это возможно фото шеи, чтобы можно было увидеть эту припухлость. При прощупывании этого места ощущается дискомфорт, боль?
При повороте головы в разные стороны, напряжение мышц шеи нет ощущения дискомфорта в этой области? Как я понимаю голос не изменён , кашля нет? Также попробуйте двумя пальцами взять как бы кадык, и подвигать в разные стороны, напишите об ощущениях которые испытали.
Татьяна Владимировна,
Голос не изменен, кашель как у курильщика, двигал головой в разные стороны, двигал кадык, все вроде как обычно
Татьяна Владимировна, боли тоже нет
Подобной ситуации рекомендуется консультация лор-врача, проведение УЗИ лимфоузлов области шеи, заодно доктор посмотрит и это припухлости сформирована ли она лимфатическим узлом, или просто отёком мягких тканей.
Татьяна Владимировна, я вот фото старые пересматриваю, похоже это у меня давно(
Несколько лет?
Татьяна Владимировна, да на фото 3 летней давности вроде видно. Что это тогда?😳
Скорее всего это либо жировик, либо мышца так гипертрофировпна - допустим как-то голова все время расположенна в не очень правильном положении. Можно в подобной ситуации обратиться к ортопеду, или хирургу-ортопеду. Сделать УЗИ или КТ мягких тканей шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию пожалуйста ,чтобы более детально оценить .
Такие изменения могут быть на фоне лимфаденита -воспаления лимфатических узлов ,так же патология щитовидной железы может давать такое состояние .
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь в таких случаях случаях рекомендуют сделать узи мягких тканей шеи и щитовидной железы.
В этой области проецируется щитовидная железа, поэтому не исключено ее воспаление. Также в этой области могут возникать кисты шеи, поэтому проведение узи является золотым стандартом диагностики
Валерия Александровна, спасибо за ответ, я просто моряк и сейчас на корабле, нет возможности сделать узи (
Если на данный момент находитесь в рейсе, не на берегу, в таких случаях возможно обратиться к фельдшеру или врачу судна для прощупывания этой области и определения возможной патологии.
В случае кисты шеи обычно лечение возможно плановое хирургическое. В случае воспаления щитовидной железы обычно требуется лабораторная диагностика оценки функции щитовидной железы (Ттг, т3 и т4, антитела к тг и тпо) и назначение соответствующего лечения
Валерия Александровна, это на рак не похоже?
Не похоже, так как область припухлости симметрична с четкими краями. Онкологические процессы так быстро не образуются. Больше признаков за воспалительные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Если на данный момент нет никаких проявлений со стороны лор органов -
в подобной ситуации рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра или эндокринолога, выполнить УЗИ щитовидной железы и УЗИ мягких тканей шеи
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях могло произойти как воспаление щитовидной железы, так и хрящей гортани. Важно провести узи щитовидной железы, показаться очно врачу. Возможно, потребуются антибиотики, если произошло воспаление хрящей. Также, принимают внутрь НПВС, как ибупрофен, нимесил, смазывают гелями НПВС без согревающего , как найз гель 3 раза в день.