Громерулонефрит? Эритроциты в оам, повышение давления
Два года наблюдалась у врача-уролога. Изначально обратилась с болью в спине, после узи (левая почка оказалась маленькой ~5х3 см, была такой или стала неизвестно. Правая нормальных размеров но с расширением члс). Лечили несколькими курсами антибиотиков подряд, не могли понять, в чем причина рецидивов каждые 1,5-2 недели. Выяснилось, что это был посткоитальный цистит, который я почти не чувствовала, поднимался в мою почку спустя 2-3 дня после па. После прекращения рецидивов, каждые 6 месяцев делала узи, оам, анализ на Креатинин в крови (за 1,5 года не изменился -75), расширение члс чуть уменьшилось, буквально на несколько мм. Делали мскт, та же картина, что и на узи, незначительно отличаются размеры почек.В августе этого года на очередном обследовании в оам появились эритроциты -7. Пересдала через 3 дня по Нечипоренко - 37500. Обратилась к урологу, сказал пересдать через 2-3 недели, жалоб у меня не было. Вскоре простудилась, болело горло, температура два дня 37, цвет мочи изменился на светло-коричневый или светло-бордовый. За 3 дня цвет нормализовался. Анализ пересдала через 2-3 недели после выздоровления: эритроциты 25, больше никаких отклонений в оам не было. Нефролог «подтвердил» громерулонефрит. Назначил канефрон, аскорутин, курантил. После приему курантила, в течении 30 минут повысилось давление до 136/96. Ранее повышение давления не беспокоило, за последние 3 года наоборот были эпизоды пониженного. Моя норма 110/70-115/75, летом стало 118/78-120/80. Давление 130-139/90 держится уже 5 дней, сбиваю назначенным в поликлинике капотеном. Верхнее понижается до 110, нижнее максимум до 86. Прием у нефролога только через неделю . Предыдущий врач особо не дал рекомендаций, в целом прием прошел странно, поэтому, как себе помочь не знаю. Переживаю, что время идет, а моя единственная почка продолжает страдать. Не могу понять,что произошло, громерулонефрит начал себя проявлять давлением и это просто совпало с приемом курантила или на фоне переживаний за здоровье и в целом тревоги такое давление.Из жалоб у меня только головокружение, ощущение давления на голову, головная боль и тревожное состояние.
Здравствуйте! Наличия эритроцитов в моче и одной уменьшенной почки недостаточно для установления диагноза Гломерулонефрит. Уменьшение одной из почек может быть как врождённым, так и приобретённым (инфекции, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, патология почечной артерии). При этом гломерулонефрит, если и приводит к уменьшению размеров почки, то это уменьшение всегда двустороннее.
Канефрон и Аскорутин в современной нефологии не используются. Курантил используется по определённым показаниям (по изложенному таких показаний не выявлено)
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ, чтобы лучше разобраться в ситуации
Есть ли связь между симптомами простуды/обострениями тонзиллита и изменением цвета мочи?
Прикрепила. За два года единственный раз было изменение цвета( в начале сентября), тонзиллит особо не беспокоит, даже если и болит горло, то с мочой все нормально
Назначение канефрона, аскорутина и курантила смущали даже меня, поэтому решила обратиться к другому врачу, но долго ждать прием.
Изменение цвета на фоне ОРВИ в начале сентября *
Посмотрела обследования. Наличие эритроцитов в моче у женщины при отсутствии значительных изменений в почках и мочевом пузыре (камни опухоли) , в первую очередь требует исключения гинекологической патологии С этой целью назначают УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога. На какой день цикла сдана моча ( в которой выявлено повышенное кол-во эритроцитов)? Это единственный анализ с отклонением от нормы?
Что касается уменьшения размеров одной почки. Тут первым делом нужно исключить стеноз почечной артерии. Для этого первичное обследование - УЗДГ почечных артерий
Первый анализ с отклонением от нормы был 27.08, 12 день цикла, последний 10.10, 26 день цикла, оба сданы по всем правилам, влагалище прикрыто тампоном. У гинеколога была чуть больше года назад-небольшая эктопия (несколько лет без изменений), каких-то специфический выделений никогда не было, в мазках иногда повышены лейкоциты, узи омт в январе 2025- из «необычного» « эхо признаки мультифолликулярной структуры правого яичника»
Насчет уздг-спасибо) ранее никто из врачей не упоминал, насколько я помню
А насчет давления, что с ним делать? Продолжать прием капотена до приема врача ?
Нужно уточнить морфологию эритроцитов мочи: измененные они или нет. Некоторые лаборатории это указывают. О гломерулонефрите можно говорить если эритроциты ИЗМЕНЕННЫЕ. Есть вид нефрита, который проявляется повышением эритроцитов в моче во время «простуд». Но если белка в моче при этом нет и креатинин стабилен, то показано просто наблюдение.
Что касается давления. Показано ведение дневника давления 2 раза в день хотя бы 2 недели после отмены курантила, чтобы убедиться, что повышение АД было связано с приемом препарата.
Поняла, спасибо
Белок был в оам при орви -0,214. После выздоровления пока не было
Если повышено именно нижнее давление, это может указывать конкретно на почки? Например, в данный момент 123/92
Нет, такая связь нехарактерна
Принятый ответ
Такое транзиторное повышение белка на фоне ОРВИ, если повышалась температура, больше характерно как проявление ОРВИ, нежели заболевания почек
Поняла, большое спасибо