Доза облучения

Добрый день, доктор! В этом году, начиная с апреля месяца, примерно с интервалом в 3 месяца мне сделали то рентген лёгких, то КТ лёгких и КТ трёх зон. В общей сложности четыре КТ, четыре рентгена с общим облучением больше 107 мЗв. Теперь на конец года назначили ПЭТ КТ всего организма, так как так и не смогли разобраться, что за образование в лёгких. Я, конечно, волнуюсь, не слишком ли это много для одного года. Спасибо!

Гипертония, онкология, гастрит, ИБС, гипотериоз, артроз тазобедренного сустава.
67 лет

Здравствуйте, по нормам сан Пина нет верхней границы доз облучения при медицинских исследованиях
Есть общие правила для повышенного наблюдения за людьми, получившими более 200 мЗв в год, в остальном все исследования и дозы считаются допустимы
Любое рентгеновское облучение повышает вероятность риска развития отдаленных последствий, соответственно чем выше доза, тем выше процент вероятности, но повышение происходит на сотые доли процента, также все исследования назначаются только есть показания и если предполагаемая польза превышает возможный гипотетический вред