Гипоэхогенное образование в поджелудочной железы

Добрый день, у жены один день болел желудок, пошла к гастроэнтерологу, назначили анализы и УЗИ органов брюшной полости. На узи выявили Гипоэхогенное образование. В понедельник снова а гастроэнтерологу, подскажите это совсем плохо? Не найду себе места, начитался в интернете ужасов((( Результат узи прикрепил

35 лет

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать образованию поджелудочной железы. К сожалению сказать достоверно, о каком процессе идёт речь, не представляется возможным, дабы сам по себе метод УЗИ, крайне мало информативен для поджелудочной железы. Доктор описывает наличие кровотока в режиме ЦДК, соответственно кистой или каким то кальцинатом подобное образование скорее всего не является. Из доброкачественных процессов поджелудочной железы, иногда встречаются гемангиомы, они всегда хорошо кровоснабжаются. В любом случае, в подобной ситуации стоит дождаться визита к доктору, который с большой долей вероятности порекомендует дообследования более информативными методами, к которым относятся МСКТ или МРТ ОБП, в идеале рекомендуют исследования с контрастированием. Выбор метода диагностики рекомендуют решать в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза, так как оба исследования могут иметь ряд противопоказаний к проведению.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

Анна, добрый день. Спасибо за ответ, если гемангиома(к примеру), то ее нужно будет удалять?

Все зависит от размера образования, не сдавливает ли оно протоковую систему, как в целом функционирует орган на фоне образования, сохранена ли его функция, то есть не все однозначно. Тактика напрямую зависит от вида образования и какой ущерб оно наносит для организма в целом. Доброкачественные образования чаще всего наблюдают в динамике.

Спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Анна, добрый день, приложил анализ крови

Подобная картина общего анализа крови может соответствовать варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет.
Подобная картина биохимии может указывать на небольшое повышение билирубина. Но врачу всегда важно знать, за счёт какой оно фракции, ведь их две, прямая и непрямая. Повышение за счёт прямой фракции обычно происходит на фоне застоя желчи, а повышение за счёт непрямой фракции (что встречается чаще), может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция не токсична и не опасна.

У мамы жены данный синдром имеется

Да, как правило это генетическое заболевание, но оно совершенно не опасно и встречается очень часто

Остается только надеятся что узи что-то неверно показало

Принятый ответ

Иногда бывает так, что по УЗИ образование видят, а по МСКТ или МРТ его вообще нет ,такое встречалось на практике ,ещё раз повторюсь, поджелудочная железа лежит глубоко, ближе к позвоночнику, поэтому УЗИ её разнлядеть проблематично. Все будет хорошо!

Здравствуйте, Олег, понимаю Ваше беспокойство!
ознакомилась с протоколом обследования
Описано образование головки поджелудочной железы, но , к сожалению, узи диагностика не позволяет достоверно оценить характер образования, ввиду своих технических особенностей, поэтому в таком случае рекомендовано проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, что позволит детально и точно описать структуру, размеры и этиологию.
По узи описан кровоток в образовании, что может косвенно указывать на гемангиому (сосудистое доброкачественное образование), но в любом случае важно уточнение по доп. диагностике
также для оценки функционального статуса органа рекомендуется выполнение анализов крови:
-клинический + биохимия (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин липаза СРБ)

Полина, добрый день. Спасибо за ответ, подскажите, по другим критериям состояние железы в порядке?

Да, по остальным критериям ничего настораживающего: контуры ровные, структура нормальной эхогенности, вируснгов проток не расширен

Добрый день. Пришел анализ крови, билирубин 30, повышенный

Остальные показатели в норме

Здравствуйте! билирубин только общий сдавали? прямой и непрямой фракции не смотрели?

Только общий, приложил фото аналищов

Весь анализ приложил

У мамы жены есть синдром Жильбера