Ребенок 2 месяца 20 дней, простудился.
Ребенок 2 месяца 20 дней, проснулся с насморком, иногда подкашливает но видимо именно из за соплей. В целом кашля нет. Был педиатр, послушала хрипов нет, только похрюкивает от насморка. Горло красное Назначила: Називин бейби по 1к через 15 минут аквалор и убрать все аспиратором. Лизобакт 1/4 таблетку раскрошить И ингаляции физраствором с пульмикортом, сказала не нравится носогубной треугольник синюшной но перед этим ребенок сильно плакал. Подскажите на сколько правильно назначено лечение. Смутил пульмикорт Его назначала дабы не допустить ларенготрахеита
Принятый ответ
Добрый день.
Пульмикорт – это достаточно серьезный, гормональный препарат, у которого есть показания, то есть он не назначается в качестве профилактики, а также не при всех видах кашля. Основные показания для применения данного препарата как правило приступ ларинготрахеита, лечение бронхиальной астмы
Лизобакт противопоказан у детей до трёх лет
довольно часто у детей младшего возраста длительно сохраняется насморк, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Лизобакт до 3 лет не используем
Пульмикорт назначается при осиплости, лающем кашле, затруднение дыхания. В данном случае он не показан.
Здравствуйте!
Как правило, Пульмикорт обычно назначают при лающем кашле.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- чаще прикладывать к груди
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Учитывая возраст ребёнка, рекомендуют в таких случаях динамическое наблюдение врача, раз в 2-3 дня или при ухудшении.
Подскажите можно ли мирамистин для горла?
К сожалению, нет, спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма, согласно инструкции.
Красное горло - это сосудистая реакция, в ответ на "локализацию" вируса. Спреи в таких случаях не оказывают значимого клинического эффекта на вирус, в большинстве случаев их назначают для обезболивания, у малышей достаточно чаще прикладывать к груди.
А можете посмотреть фото, насогубный треугольник наш
Принятый ответ
Подобный вид носогубного треугольника не характерен в таких случаях для патологии (отклонений).
Здравствуйте!
Пульмикорт назначают при приступах стеноза
Лизобакт согласно инструкции с 3-х лет !
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Пульмикорт назначают при лающем кашле
Принятый ответ
Добрый вечер. Значит по клинико- диагностической гипотезе ребёнок переносит респираторный вирусную инфекцию. Достаточно проводить туалет носа используем солевые растворы например аквалор беби до трёх раз в день промываем нос и капли називин бэйби до двух раз в день коротким курсом проводите контроль термометрии при повышении температуры 38,5 и выше используется парацетамол дозировкой 15 мг/кг. Пульмикорт в данном случае не показан лизобакт до трёх лет не используется.