Печеночные показатели

Ребенку 1,3 годика! В июле ребенок начал отказываться от пищи ,каждый прием пищи ребенок блювал ! Начал ходит в туалет каждый час , кал жидкий ,светлого цвета ! Сама сдала анализы , печеночные показатели были заоблачные ( анализы прикреплю ) Положили инфекционное отделение , поставили диагноз реактивный гепатит,печень увеличена 1,5 см( выписка на руках ). Старалась каждый месяц сдавать анализы ,все было в норме! В понедельник у ребенка появился рвотный рефлекс ,к ночному сну покормила ,во время кормления вырвало едой ! Ночь спал беспокойно ,плакал . Утром предложила воды выпил очень много ,и вырвало . В течении дня кушал ,рвоты не было . Животик сдут ,метеоризм .Сдали анализа во вторник ,печеночные показатели высокие ( прикрепила )! Сходили на узи ничего критичного не нашли ! Сегодня сдали анализы ,такая же картина ! Ребенок активный ,кушает! Участковый педиатр толком ничего не говорит ,что дальше делать ,как лечить ! Из за чего это может быть ? Как лечить ребенка ? Кому обратиться?

27 лет

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы и ознакомилась с вашей ситуацией,
В ОАК : гемоглобин и гематокрит незначительно повышены, а часто бывает во время обезвоживания, за счёт гем концентрации, индексы в норме, признаков анемии и железодефицита нет. Лейкоциты СОЭ и в норме, воспалительной активности нет. По лейкоцитарной формуле , повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, и есть повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Также в анализах которые сдавали летом, выявлены в кале аденовирус, и есть положительные антитела g к цитомегаловирусу , данные вирусы способные реплицироваться в паренхиме печени и поджелудочной ж , что часто вызывает повышение печёночных ферментов, также при УЗИ иногда бывает увеличение этих органов, Но в данном случае по УЗИ норма.
Антитела к вирусам которые вызывают гепатиты отрицательные ,
Период нормализации данных показателей может быть недостаточно долгим, иногда до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эти показатели были в норме ! И резко ребенок начал блевать ! И эти показатели сразу выросли ! Как лечить цитомегаловирус ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть у нас всегда теперь эти показатели будут повышены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли ложится в больницу сейчас с такими анализами ?

Нет , стационарное лечение из-за этого не нужно , ЦМВ инфекция ,после того ,как ребенок вновь что-то подхватил , скорее всего активировалась , т к эти вирусы с нами навсегда , ( и всё население мира так или иначе сталкивается с ними , и не заразиться невозможно) , особенно первый год после заражения,вот такое происходит , потом стихает и по жизни могут и не беспокоить никогда, при тяжёлых случаях, когда у ребёнка на этом фоне длительная лихорадка, есть нарушения со стороны психики, или неврологии, головная боль, мышечная боль и т д , В таких случаях рассматривают возможность введения иммуноглобулина против этого вируса, но в данном случае в этом нет необходимости.
Эти показатели потихоньку нормализуются в течение нескольких месяцев, может до полугода,а может и быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эти показатели будут рости ? В этом случае что делать ?

Принятый ответ

Если будут расти , конечно скорее всего потребуется госпитализироваться , для дополнительной диагностики , и соответственно лечения

Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЦМВ - иммуноглобулин G образовался. Это разновидность вируса герпеса, который есть у всех или почти всех. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ, возможно с абдоминальным синдромом. По анализу есть признаки недостатка питьевого режима. В таких случаях рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи на кетоны, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с печеночными показателями ? Если они стану еще больше ?

Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин для детей, разрешен с месяца жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам выписали хофитол 15 капель 3 р в день

можно и этот вариант, только Фламин по вкусу не такой горький.

Здравствуйте, так как по описанию анализы на печёночные ферменты были в норме, а сейчас снова повысились, я бы рекомендовала снова госпитализацию в стационар. Нужно искать причину повышения, на амбулаторном этапе это сделать сложнее. Там на месте вас обследуют на всё что возможно в условиях больницы.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

Если нет положительной динамики
А именно печеночные показатели повысились ,то обычно рекомендуют повторный осмотр врача ,пройти дополнительное обследование