Воспалены шейные лимфоузлы

Здравствуйте. Воспалились лимфоузлы на шее. 10 октября заболела,бронхит,прокололи антибиотик Цефтриаксон,был воспален лимфоузел слева,после лечения уменьшился. В понедельник заболела дочка,красное горло без температуры. Вчера я проснулась с сильной болью в горле и в шее,утром на шее заметно распухли лимфоузлы,горло болит, температура поднимается максимум 37.4,терапевт отправила на мазок на дифтерию и стафилококк, назначила кальций хлорид в вену,горло полоскать Хлоргексидином,панцеф,УЗИ лимфоузлов.Диагноз острый лимфаденит. Завтра сдаю мазок и иду на УЗИ. Анализы сдавала 9 октября,прикрепляю и УЗИ делала,там воспаление лимфоузлов,по брюшной полости все хорошо Очень боюсь онкологии,в семье есть со стороны мамы и папы. Посоветуйте,может ещё что-то сдать из анализов.

Хронический тонзиллит,холецистит,рефлюкс
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ещё, пожалуйста, результаты УЗИ.
По общему анализу крови у вас всё спокойно. На изменения в процентах мы не обращаем внимания, мы смотрим на абсолютные значения.
По биохимическому анализу у вас повышены АЛТ, АСТ, холестерин и щелочная фосфатаза. Идёт небольшое нарушение функции печени. Иногда такие показатели могут встречаться при застое жёлчи и других заболеваниях желчного пузыря.
Вобщем, жду ещё от вас результаты УЗИ. Пока ничего критичного в анализах не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

УЗИ прикрепила. Да,у меня бывают застои,т к изгиб желчного,сейчас пропила таблетки и по брюшной полости нет никаких проблем

Посмотрела УЗИ. У вас действительно описаны лимфатические узлы по типу воспаления, несмотря на их размер и нарушение кортикального слоя. Утолщение слоя говорит об активном воспалении, тем более у вас описана лимфаденопатия с двух сторон (при онкологии чаще всего поражается одна). Поэтому по поводу онко настороженности можете не волноваться, и с этим результатом УЗИ вы можете обратиться к инфекционисту для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо. Завтра на повторное УЗИ и тогда к инфекционисту пойду. Скажите пожалуйста, лечение верно назначено или что-то добавить ? Полоскать горло Хлоргексидином,кетопрофеном утро и вечер,рассасываю имудон

Пока всё хорошо, лечение назначено нормально, симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо огромное. Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте,

Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
На это также указывает результат узи снимка. Признаков онкологического процесса не выявлено, поэтому онкологическое заболевание маловероятно.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ксения, спасибо. Да,я не грею,пью лимфомиозот,терапевт сказала можно попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Нужно ли переслать анализ оак с лейкоформулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Пересдать анализ

Если состояние улучшается, то анализ крови можно не контролировать, так как лейкоцитарная формула нормализуется в течении месяца, после выздоровления я

Принятый ответ

Здравствуйте! Если УЗИ выполнялось на фоне острого воспаления, инфекции, то оно соответственно реактивно изменены.

Важно на фоне полного здоровья УЗИ переделать, пройти осмотр очного врача с пальпацией лимфоузлов в подобной ситуации.

По общему анализу крови данных за системное заболевание крови не получено,анализ может соответствовать норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия,я сегодня была на приеме у терапевта,она их прощупала,они подвижные,но на УЗИ отправила чтоб перестраховаться

Опасного по описанию ничего не заподозрить касательно опухолей, изменённая структура- признак реактивного воспаления.

Принятый ответ

Тамара Геннадьевна , здравствуйте!

По результатам УЗИ данные говорят в пользу воспалительного процесса

Увеличены группы шейных лимфоузлов до 13-15 мм. Это реакция иммунной системы на инфекцию в горле или дыхательных путях. Лимфоузлы - это фильтры , которые увеличиваются в ответ на инфекцию , поэтому они увеличиваются

Они овоидной формы , у них ровные контуры . Это признаки доброкачественного , реактивного воспаления. При онкологических процессах узлы теряют свою форму, становятся круглыми, а их контуры неровными и размытыми

Утолщенный кортикальный слой и усиленный кровоток в центре - это признаки того , что узел борется с инфекцией . При злокачественном поражении кровоток хаотичный и по периферии узла

В подобных случаях действительно рекомендуют УЗИ лимфоузлов в динамике , это позволит оценить , как меняется структура и размер узлов на фоне лечения

Также в анализах нет признаков активного воспалительного процесса , то есть на данном этапе больше данных за то, что воспаление утихает. Увеличение печеночных показателей зачастую возникает на фоне лечения антибиотиками и требует контроля в динамике

Увеличение щелочной фосфатазы возможно на фоне обострения заболевания органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия,у меня было обострение,болела поджелудочная,на УЗИ ходила уже на фоне лечения, сейчас всё успокоилось,лечение продолжаю и соблюдаю диету

Если обострение было недавно, то их увеличение вполне объяснимо. В подобных случаях также рекомендуется наблюдение в динамике в отношении показателей

Как и в отношении лимфоузлов 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Эозинофиллы и базофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение алт, аст , щф может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов.
По узи лимфоузлы увеличены в ответ на вирусную инфекцию, то есть это доброкачественный процесс. Не переживайте 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Также очная консультация инфекциониста.