Болевой синдром у собаки, подозрение на воспаление мышц
Здравствуйте Щенок 8 месяцев, аусси, кобель, 19кг Вчера днём при прогулке с собакой во время игры в мячик он резко остановился, начал скулить прижимая задние лапы и лег. Через минуту встал и пошли дальше, думая, что просто как то подвернул лапку Далее при игре с собакой, когда та перевернула его на спину - завизжал и начал скулить Вечером всё было нормально, сегодня с утра наблюдается такая картина: плохо ест, очень мало двигается. Когда стоит спина согнута дугой, задние лапы шатаются, хвост прижат. Сбитое дыхание, поскуливание. При пальпации изменений в области лап/спины/таза не заметили. При этом при попытке перевернуть на спину начал сильно скулить и плакать Также что именно болит выяснить не удалось (не подаёт вида, что болит что то определённое) В 20 вечера вышли погулять и пёс вёл себя как раньше: походка прямая, бодрая, виляет хвостом. Сейчас же опять состояние вялое Температура в пределах нормы Накануне был очень холодный ветер, мог ли он продуть себе мышцу? Или мог потянуть при игре с мячиком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что потянуть связки , мышцы - это мог
Так же следует исключить дегенеративные изменения позвоночного столба, но это нужно сделать через пальпацию и осмотр у врача очно
При болевом синдроме можно принять мелоксикам (мелоксивет) внутримышечно 0,2мг/кг однократно
Так же рекомендовано провести рентген/узи исходя из очного осмотра врачем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы могут возникнуть при ряде патологий, связанных с позвоночником (грыжа, травма) или суставами (например, дисплазия, что актуально, учитывая возраст и породу).
Кифоз (поза "дугой") также свидетельствует о сильной боли в позвоночнике или брюшной полости.
Шаткость задних лап ключевой симптом, указывающий на неврологические нарушения или сильную боль в суставах.
Волнообразный характер симптомов (улучшение/ухудшение) характерен для неврологических проблем на фоне патологии позвоночника.
Миозит (воспаление мышц) и растяжение мышц маловероятны, поскольку они обычно не вызывают такого комплекса серьезных симптомов, обычно хромота на одну конечность.
Необходимо обратиться на приём к ветеринарному ортопеду или неврологу. До визита полностью исключите любую активность (никаких игр, прыжков, лестниц).