Очередная молочница
Здравствуйте, 3 недели назад был сильный кандидоз. Пила Флуконазол по схеме 3 капсулы и ставляла свечи Нистатин 10 дней перед сном. И вот после полового контакта молочница вернулась опять. Скажите пожалуйста как лечить повторно? И какие анализы сдавать чтоб выявить причину . От безысходности выпила одну капсулу флуконазола пока, ещё что то нужно принимать?
Добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (не всегда причина только в кандиде, конечно)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результата м уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например
Добрый день, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак , посев на флору и чувствительность а антибиотикам и антимикотикам и после получения результата провести совместное с партнером лечение , во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, контроль их через 10-14 дней после лечения.У партнера может не быть симптомов , но он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения.
Здравствуйте. В таких случаях для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результатам этих анализов будет назначена терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива
Здравствуйте
Конечно, если Вы уже приняли противогрибковый препарат, то анализы в ближайшие 2 недели сдавать будет неинформативно. Обычно рекомендуют посев на флору с чувствительностью к антимикотикам и Фемофлор. Половые контакты часто ее обостряют.
Здравствуйте, и что теперь делать, по той же схеме попробовать полечиться?
Если нет возможности сдать анализы, то лучше местно использовать комбинированный препарат; так как молочницу часто сопровождает размножение и других условных патогенов. Можно использовать например Макмирор комплекс или Полижинакс
Нв время лечения половая жизнь только в презервативе. Далее для профилактики рецидивов в течении 3х месяцев раз в неделю можно использовать одну из свечей
Получается Флуконазол по схеме и свечку ещё надо поставить ? Свечку сколько дней ?
Все верно. Если это Макмирор, то на ночь 8 дней, а Полижинакс по 1 свече 2 раза в день 6 дней( при неудобстве на ночь 12 дней)
Данные препараты не убивают полезную флору, поэтому дополнительно приема лактобактерий не требует
Спасибо вам огромное. Попробую. Если ещё раз повториться. То сначала буду сдавать анализы
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺 Здоровья Вам!
Конечно, анализы точно все расставят по местам
Спасибо