Анализ крови

Добрый день! Третий год низкие лейкоциты, сдала кучу анализов и делали пункцию, по результатам патологии нет, в течение месяца сдавала кровь в динамике, и принимала л- корнетин 10 уколов, результата особо нет, из хронических заболеваний аутоиммунный тиреоидит, эндокринолог говорит, что не эта причина...скажите, куда копать дальше, где искать причину...ревматолог свои болезни исключил...последний анализ сегодняшний не загрузился, там обнаружили анизоцитоз качественно + макроцитоз.....лейкоциты 3,3.....нейтрофилы 1,7... Соэ 14

Сейчас эрозийный гастрит, ГЭРБ, аутоиммунный тиреоидит, фарингит
54 года

Денис, здравствуйте.
Наличие аутоиммунных заболеваний само по себе может приводить к сниженному уровню лейкоцитов.
Значения лейкоцитов пограничные: о нарушении может говорить стойкое (постоянное) снижение уровня нейтрофилов менее 1,8. В подобном же случае, учитывая незначительное снижение уровня нетйрофилов и лейкоцитов, можно предложить наблюдательную тактику — периодический контроль общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Лейкоциты снизились после ковида, в марте 23 годо, нейтрофилы в сентябре были 1, 3, после уколов л- корнетина 5 шт они поднялись до 1,8... Сейчас 1,7....совсем не высокие...и что значит анизоцитоз и макроцитоз? Я наблюдаю уже с 23 года и лучше не становится

Елизавета Алексеевна, чем можно поднять лейкоциты и нейтрофилы? Может есть какое либо лечение? И непонятна причина таких анализов, что нужно ещё обследовать? Эндокринолог сказала что не может из за щитовидки такое быть, я не могу разобраться!

Анизоцитоз — наличие в анализе эритроцитов разного размера. Макроцитоз — наличие эритроцитов большего, чем обычно, размера. Эти признаки могут указывать на дефицит и витаминов группы В — В12 и фолиевой кислоты.
Лечения такой уровень лейкоцитов и нейтрофилов сам по себе не требует: нейтрофилы более 1 совершенно адекватно обеспечивают работу иммунной системы; повышать их нет необходимости, это полностью безопасный уровень.
Смысл наблюдательной тактики — периодически следить за показателями, изменения которых не представляют опасности; и в случае дальнейшего их уже значимого снижения повторно провести необходимое дообследование.
При стойком снижении нейтрофилов менее 1,8 планово проводится дообследование для выяснения возможных причин нейтропении: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).
Те исследования, что уже проводились, можно не дублировать.

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ! Я поняла, что у меня нейтрофилы, в среднем 1,6.... При вирусе падают до 1,3....не делала колоноскопия, КТ , и антитела к дну, ревматолог мне сказа что я не его пациент....сейчас в связи с высоким холестерином надо принимать статины, а они снижают лейкоциты....как быть? И ещё...через какой промежуток времени надо сдавать кровь для контроля? Я так поняла, что в данный момент ничего делать не нужно?

Елизавета Алексеевна, и в 12 я сдавала, анализы прикрепляю пляла, он чуть выше нормы, и фолиевая в норме

Нет прямой связи между приемом статинов и снижением уровня лейкоцитов. То есть сказать, что если человек начинает принимать статины, то у него обязательно снизятся лейкоциты — нельзя.
Снижение лейкоцитов как возможный побочный эффект есть практически у всех лекарственных препаратов. Все лекарства могут, с небольшой долей вероятности, привести к снижению лейкоцитов; однако вероятность эта действительно невелика, и не зависит от исходного уровня лейкоцитов.
Поэтому с таким уровнем лейкоцитов лекарства принимаются на общих основаниях — по показаниям и назначению врача. Если есть показания к назначению статинов — значит, принимаются статины. Противопоказанием для их приема снижение лейкоцитов не является.
Контроль общего анализа крови целесообразно проводить 1 раз в 6 месяцев. При приёме статинов, если есть беспокойство, можно проконтролировать через 3 месяца после начала приема.
В настоящий момент такой уровень лейкоцитов никаких действий не требует. Планово можно доделать исследования из перечня, рекомендуемого при снижении лейкоцитов.

Елизавета Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте
Норма лейкоцитов - от 4,0, нейтрофилов - от 1,5
По результатам пункции признаков заболевания крови нет. Наиболее часто к снижению лейкоцитов приводит длительный прием препаратов (статины, бета-блокаторы) или аутоиммунные заболевания.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.

Анна Павловна, можно не париться значит? Я все сдала кроме антител к нативной ДНК, мне ревматолог сказал что я не их пациент, немного выше нормы В12, но я много его приняла год назад, три больших курса....а может препаратами поднять лейкоциты и нейтрофилы?

Если нет дефицитов, то прием препаратов не показан. Уровень лейкоцитов и нейтрофилов безопасный. В подобных ситуациях обычно проводится только наблюдение.

Анна Павловна, мне нужно начинать пить старины, а они понижают лейкоциты....как быть

Анна Павловна, статины

Снижение лейкоцитов - возможный, но необязательный эффект. При наличии показаний под контролем анализа крови прием возможен.

Анна Павловна, благодарю за ответы

Рада помочь! Всего доброго!