Повышен холестирин
У меня повышен холестерол . Общий 6.13 ; ЛПНП - 4,29; холестерин не ЛПВП - 4.69. Результаты свежих анализов крови прикрепляю. Какую терапию принимать по снижению холестирина? Сейчас начала прием ОМЕГИ 3-6-9 Солгар по 1 кап. Нужны в моем случае статины? Из хронических заболеваний - холецистит, рефлюкс оба клапана не смыкаются: постоянная горечь во рту.
Здравствуйте! Повышение холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) является основанием для их снижения. Используется диета с низким содержанием жира 1-1,5%, ограничение углеводов, физическая активность ежедневная или 3 раза в неделю. Показанием для назначения статинов является наличие факторов риска ( избыточный вес, наследственность, повышение артериального давления, сахарный диабет, заболевание почек). Показано также выполнение УЗИ артерий шеи и нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек, ЭХО кардиография. Омега 3-6-9 снижает уровень триглицеридов ( они у вас в норме), на холестерин он не влияет. Для снижения уровня холестерина используется биологически активная добавка атеролип по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи в течение 1 месяца. При ее эффективности прием можно повторить. После дообследования будет принято окончательное решение по приему статинов.
Здравствуйте! Три месяца я принимала Армолипид снизил холестирин незначительно . Холестирин ( 6-7) и ЛПНП (4-4.25) у меня всегда в таком диапазоне на протяжении уже 2 лет. Станиты отказываюсь принимать, так как у них много побочек. Вес у меня 55 кг рост 168, возраст 62. Всегда придерживаюся правильного питания. Занимаюсь спортом . Только мало в рационе жиров , так как у меня они не усваиваются ( сало, масло сливочное не ем) только масло кунжутное, тыквенное, оливковое добавляю в блюда готовые. Сейчас начала принимать Эзетрол 10 мг 1 раз в день после еды для снижения холестирина. От Омеги 6-3-9 началась побочна - головокружение. Мне можно принимать Эзетрол?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы много делаете для снижения холестерина ( диета, нагрузки, принимали армолипид). Эзетрол вы можете принимать в дозе 10 мг. Думаю, что результат будет положительный при хорошей его переносимости.
Спасибо
Здравствуйте! На основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей. С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении статиновой терапии.
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Также , при повышении показателей билирубина важно соблюдать гипохолестериновое питание, при отсутствии эффекта от питания и нормальной массы тела, рекомендуется рассмотреть возможность выполнения узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов (особенно при наличии сердечно-сосудистой патологии). Рекомендуется отдавать предпочтение розувастатин, начиная терапию с 5 мг, постепенно увеличивая дозу до необходимой.