Пятно на спине

Ребенку будет месяц через пару дней,вот такое пятно на спине ,что это может быть ,не проходит и стало больше! Фото прикрепила

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Гемангиомы могут увеличиваться параллельно с ростом ребенка, как правило, до 5 лет гемангиомы самостоятельно проходят.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не травмировать, не чесать

- однократно посмотреть у дерматолога очно через дерматоскоп, затем контроль 1 р/6 мес или 1 р/год

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что гемангиома, она лечения не требует, в месяц вы будете планово проходить хирурга, он посмотрит, сейчас самое главное место ни чем не травмировать, не тереть.

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявления гемангиомы - доброкачественное сосудистое образование
Возникает у малышей в первые месяцы после рождения, опасности не представляет
Может расти, а может оставаться небольших размеров
В подобных случаях рекомендуют очно осмотреться у хирурга, чаще всего выбирают выжидательную тактику, только наблюдают за динамикой, есть ли рост
Если есть рост- то удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации наиболее вероятно, что это проявление гемангиомы. Гемангиома обычно считается доброкачественным сосудистым образованием, они могут расти.

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр детского хирурга или драматолога, осмотр детского хирурга обычно проходит в 1 месяц на медосмотре

Здравствуйте! Ознакомилась с фото, похоже на сосудистое образование - гемангиому кожи. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга.
Часто их никак не лечат, но если это доставляет дискомфорт, малыш травмирует ее руками, или смущает косметический дефект, гемангиому можно устранить методом сосудистой эмболии, направление на лечение можно получить у хирурга поликлиники

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных картинах можно предположить гемангиому. В таких случаях необходимо обратиться к хирургу или онкологу и наблюдать на образованием в динамике. Можно через прозрачный пакетик обвести гемангиому, чтобы запомнить размер. И периодически сравнивать. Если она будет расти, то отмечать снова на пакетике и подписывать дату