Увеличенный подвздошный лимфоузел
Добрый вечер, у меня такой вопрос, у меня плоскоклеточный рак шейки матки ст.1А1, инвазия 1,5 мм, 2 года назад была операция: удалили все, кроме лимфоузлов, послеоперационная гистология: очаг дисплазии, то есть чистая, 3 дня назад сделала мрт малого таза, заключение : единичный увеличенный повздошный лимфоузел на уровне тела 5 позвонка с четкими неровными краями, размером 1,55 на 2,1 см. Это мтс? Может ли это быть просто воспаление? При работе немного беспокоит низ спины , неприятные тянущие ощущения бывают. Еще меня беспокоит остеохондроз, может с этим связано?мой онколог однозначно ничего не сказала, жду квоту на пэт-кт, но это 3-4 недели, боюсь за это время не дай бог все ухудшится 🙏
Здравствуйте
По результату МРТ отмечается увеличение единичного подвздошного лимфоузла с неровными контурами, вертикальной ориентацией. Такая находка учитывая анамнез требует онкологического контроля, но достоверных данных за метастаз нет, возможен воспалительный или реактивный характер. В такой ситуации рекомендуется дождаться ПЭТ/КТ для оценки метаболической активности узла. Пока данных за рецидив рака шейки матки нет.
Доктор, подскажите пожалуйста, а такой размер допустим если это воспаление?и что означает неровный контур?
Такой размер и неровный контур допустимы при воспаление. Но дообследоваться нужно что бы не оставалось вопросов.
Подскажите пожалуйста еще, на данный момент у меня тянущие неприятные ощущения и как будто жжения чуть выше копчика, это не может быть прогрессированием при таком размере лимфоузла? Сейчас принимаю антибиотик не опасно ли это? И можно ли использовать разогревающие мази на низ поясницы к примеру мазь капсикам?
Здравствуйте.
Прежде всего нужно отдать диск на пересмотр в онкологический диспансер.
Если ваш онколог этого не сделал и направляет вас на ПЭТ КТ, то несколько недель не приведут к утяжелению ситуации.
По описанию МРТ имеется увеличенный лимфоузел, который подозрительный в плане злокачественного процесса. Об этом говорит его короткая ось более 15 мм с неровными контурами, но он овальной формы, что вполне может быть и при воспалительных процессах.
Но учитывая ваш анамнез лучше все таки дообследоваться.
ПЭТ КТ по степени накопления РФП определит его природу. По крайней мере можно заподозрить, в какую сторону двигаться далее.
Здравствуйте, то есть есть надежда что это воспаление? Оно бывает при таких размерах лимфоузла? А злокачественный узел может болеть? Просто побаливает поясница в этом месте. И я так понимаю, что в том месте где он находится нет возможности удалить его или взять биопсию?
Да, конечно. Это может быть и доброкачественный процесс. Даже не смотря на его размеры. Поэтому и проводится дополнительно обследование.
Да, вы правы, данный лимфоузел нельзя удалить или пунктировать.
Спасибо вам огромное за ответ, значит есть надежда🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте.
По описанию МРТ узел действительно требует уточнения, но сам по себе его размер не доказывает метастаз. При воспалении или послеоперационных изменениях лимфоузлы тоже могут быть до 2 см и иметь неровный контур. Боль в пояснице чаще связана с остеохондрозом, а не с единичным лимфоузлом.
ПЭТ-КТ, правильный следующий шаг, именно оно поможет понять, активен ли узел метаболически. Ожидание 3–4 недель безопасно: если процесс был бы агрессивным, признаки появились бы раньше. Пока стоит просто наблюдать и не волноваться, вероятность воспалительного характера сохраняется.
Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ! Значит надежда есть🙏
Здравствуйте
лимфатический узел по данным МРТ очень подозрительный
Его короткая ось превосходит 15 мм
Есть вероятность того, что он реактивно изменен - но нельзя достоверно исключить его метастатический характер
Иногда в подобных ситуациях бывает полезным ПЭТ КТ
Но чаще всего достоверную природу лимфаденопатии помогает установить лапаросокопическая биопсия
Здравствуйте, то есть при таком размере лимфоузла не может быть воспаление? На данный момент у меня неприятные тянущие , чуть болезненные ощущения, как будто жжение в этом месте чуть выше копчика, эти признаки могут быть прогрессированием? Данный лимфоузел я так понимаю не сторожевой, и находится в том месте где нет возможности удалить его или взять биопсию?
это может быть реактивный узел
но пока достоверно судить об этом не представляется возможным
Лапаросокпически подобные узлы достижимы для биопсии
Спасибо вам большое за развернутый ответ! значит есть надежда🙏
Надежда есть!
Удачи Вам!
Можно еще один вопрос: можно ли использовать разогревающие мази на болезненное место- чуть выше копчика, к примеру мазь капсикам?
Принятый ответ
Да, нет никаких ограничений
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По МРТ описывается очень подозрительный лимфатический узел, который требует до обследования.
В подобных ситуациях как вариант пройти Пэт-кт. Он даст нам информацию активен ли лимфатический узел. Дальнейшая тактика по результатам.
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, у меня чуть выше копчика тянущие неприятные чуть болезненные ощущения, я так думаю в районе этого лимфоузла, можно ли использовать разогревающие мази к примеру капсикам? И можно ли заниматься йогой в этой ситуации?