Кишечная инфекция

Добрый день. 10 октября началась диарея, стул был примерно раза 3 жидким, водой. Принимала лоперамид 2 таблетки разово. В 22:00 поднялась температура до 38.2, сбила. Принимала энтерофурил, регидрон (точнее его аналог). В ночь с 10 на 11 октября стул снова продолжился жидким, желтым, с водой и поднялась температура до 38.8, вызвав скорую, врач предположила кишечную инфекцию. Была еще небольшая тошнота. Сделала укол от температуры и укол церукала. Я выпила смекту. Стул жидкий продолжался на протяжении пару дней частый. Ела при этом сухари с чаем первые дни, после добавила рис. Через какое-то время меня сманил торт и съела кусочек, чуть позже снова началась диарея, раза два. Выпила смекту. Потом опять день тишины и решила к чаю добавить сырные крекеры, началась снова диарея 2 раза. Через пару дней тишины решила пожевать жвачку и стул жидкий снова повторился. Энтерофурил принимала почти полный курс, за исключением двух таблеток(дала их мужу на работу, на всякий случай). Также принимала фильтрум сти пару раз, смекту, лоперамид в начале болезни. Сейчас пью энтерол и lactoBif и выпила омез. После той съеденной пищи начинал резко болеть живот слева, пока не сходила в туалет (жидко, водой). Примеси крови в эти дни не замечала. К врачу нет возможности сходить, на данный момент. Сегодня (23.10) второй день нет жидкого стула, самочувствие хорошее, иногда болит живот(сверху, где желудок). Первый раз сходила в туалет с оформленным стулом, цвет желтый, увидела прожилки крови. Один как желтый сгусточек с кровью и в кале пару красным точек. Ранее были запоры на фоне беременности и родов(родила почти 5 месяцев назад). Живот очень чувствительный, иногда реагирует на различную еду жидким стулом и болями в животе. В детстве был гастродуоденит. Подскажите, как продолжить свое лечение? Почему стул желтый и при первом оформленном стуле появилась кровь?

Аутоиммунный тиреоидит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить что есть нарушение оттока желчи , это может быть связано с нарушением после инфекции а также может указывать на быстрый транзит по кишечнику
Свежие красные прожилки часто связаны с повреждением слизистой - Геморой или анальной трещиной , но нужно исключать и само воспаление Толстой кишки
Энтерофурил и лоперамид в данной ситуации не рекомендуют , так как они могут стереть картину , энтерофурил назначается только при бактериальных инфекциях после сдачи крови

В данном ситуации обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим , пить больше водички , растворы регидрона
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Соблюдение щадящей диеты - рис , банан , яйцо отварное , исключить все мучное , жирное , алкоголь , сладости

По обследованиям обычно рекомендуют
1) ПЦР на клостридиальнын инфекции
2)ОАК, СРБ
3)АЛТ, АСт, общий билирубин
4)Фекальный КП, если он повышен то нужна колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Кроме энтерола ничего не надо принимать? Может для восстановления микрофлоры кишечника что-то или вообще антибиотик? Сейчас стул третий день оформленный, поноса нет, но цвет желтый и второй раз сейчас заметила, что в кале видны прожилки крови, немного. Это не может быть кровотечение? Не опасно?
Нужно ли сделать узи брюшной полости, будет ли видна там проблема?

И сколько дней еще питаться в таком режиме? Сейчас ем овсяную кашу на воде, рис, пью зеленый чай, иногда черный, один банан в день, сухари или сушки, одно яйцо. Можно ли пшеничный хлеб с сыром и сливочным маслом по утрам?

Плюс у меня задержка месячных. Может ли она быть на фоне этого всего?
Сейчас еще эти дни болит живот, как будто месячные вот-вот начнутся, но ничего не начинается. Тесты отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, ПЦР который вы написали, это оно: Имунохроматографическое эксрресс-исследование кала на токсины А и В клостридии (clostridium difficile)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
у кишечных инфекций может быть волнообразное течение, а любые погрешности в питании могут спровоцировать очередную волну обострения.
В подобной ситуации рекомендуется прием ИПП (можно омез, разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + спазмолитик (тримедат или необутин) 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 14 дней + продолжить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, в случае частоты стула более 5 раз за сутки - добавить смекту по 1 -3 пакетика в день.
Важно соблюдение щадящего режима питания в течение 2 недель с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов + достаточный питьевой режим
При кишечной инфекции развивается воспаление слизистой кишки, она может быть отечна, сильно раздражена , что может проявляться кровоточивостью. Желтый стул может формироваться на фоне приема про и пребиотиков.
В случае сохранении симптомов на фоне терапии и отсутствия положительной динамики рекомендуется дообследование:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза липаза креатинин СРБ)
- фекальный кальпротектин
-ПЦР кала на ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте.

Сейчас стул третий день оформленный, поноса нет, но цвет желтый и второй раз сейчас заметила, что в кале видны прожилки крови, немного. Это не может быть кровотечение? Не опасно?

Нужно ли убрать прием lactoBif ? У меня еще есть бифидумбактерин в капсулах, надо ли его начать принимать?

Желтый стул может формироваться на фоне приема пробиотиков, довольно характерная реакция, по поводу узи пока нет необходимости, можно выполнить анализы крови, которые выше указала, в случае отклонений узи может потребоваться.
Прожилки крови могут возникать в рамках повреждения слизистой на фоне острого воспаления, отека слизистой, поэтому лечение нужно продолжить и понаблюдать за стулом, если прожилки сохраняются - пройти дообследования по кишечнику , которые выше отметила.
Женский организм очень чувствителен к стрессу и острым заболеваниям, поэтому колебания цикла на фоне кишечных инфекций возможно, и в любом случае это тоже является своего рода стрессом для организма.
LactoBif можно продолжить прием и завершить курс параллельно с энтеролом