Кишечная инфекция
Добрый день. 10 октября началась диарея, стул был примерно раза 3 жидким, водой. Принимала лоперамид 2 таблетки разово. В 22:00 поднялась температура до 38.2, сбила. Принимала энтерофурил, регидрон (точнее его аналог). В ночь с 10 на 11 октября стул снова продолжился жидким, желтым, с водой и поднялась температура до 38.8, вызвав скорую, врач предположила кишечную инфекцию. Была еще небольшая тошнота. Сделала укол от температуры и укол церукала. Я выпила смекту. Стул жидкий продолжался на протяжении пару дней частый. Ела при этом сухари с чаем первые дни, после добавила рис. Через какое-то время меня сманил торт и съела кусочек, чуть позже снова началась диарея, раза два. Выпила смекту. Потом опять день тишины и решила к чаю добавить сырные крекеры, началась снова диарея 2 раза. Через пару дней тишины решила пожевать жвачку и стул жидкий снова повторился. Энтерофурил принимала почти полный курс, за исключением двух таблеток(дала их мужу на работу, на всякий случай). Также принимала фильтрум сти пару раз, смекту, лоперамид в начале болезни. Сейчас пью энтерол и lactoBif и выпила омез. После той съеденной пищи начинал резко болеть живот слева, пока не сходила в туалет (жидко, водой). Примеси крови в эти дни не замечала. К врачу нет возможности сходить, на данный момент. Сегодня (23.10) второй день нет жидкого стула, самочувствие хорошее, иногда болит живот(сверху, где желудок). Первый раз сходила в туалет с оформленным стулом, цвет желтый, увидела прожилки крови. Один как желтый сгусточек с кровью и в кале пару красным точек. Ранее были запоры на фоне беременности и родов(родила почти 5 месяцев назад). Живот очень чувствительный, иногда реагирует на различную еду жидким стулом и болями в животе. В детстве был гастродуоденит. Подскажите, как продолжить свое лечение? Почему стул желтый и при первом оформленном стуле появилась кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить что есть нарушение оттока желчи , это может быть связано с нарушением после инфекции а также может указывать на быстрый транзит по кишечнику
Свежие красные прожилки часто связаны с повреждением слизистой - Геморой или анальной трещиной , но нужно исключать и само воспаление Толстой кишки
Энтерофурил и лоперамид в данной ситуации не рекомендуют , так как они могут стереть картину , энтерофурил назначается только при бактериальных инфекциях после сдачи крови
В данном ситуации обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим , пить больше водички , растворы регидрона
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Соблюдение щадящей диеты - рис , банан , яйцо отварное , исключить все мучное , жирное , алкоголь , сладости
По обследованиям обычно рекомендуют
1) ПЦР на клостридиальнын инфекции
2)ОАК, СРБ
3)АЛТ, АСт, общий билирубин
4)Фекальный КП, если он повышен то нужна колоноскопия
Мария Алексеевна, здравствуйте. Кроме энтерола ничего не надо принимать? Может для восстановления микрофлоры кишечника что-то или вообще антибиотик? Сейчас стул третий день оформленный, поноса нет, но цвет желтый и второй раз сейчас заметила, что в кале видны прожилки крови, немного. Это не может быть кровотечение? Не опасно?
Нужно ли сделать узи брюшной полости, будет ли видна там проблема?
И сколько дней еще питаться в таком режиме? Сейчас ем овсяную кашу на воде, рис, пью зеленый чай, иногда черный, один банан в день, сухари или сушки, одно яйцо. Можно ли пшеничный хлеб с сыром и сливочным маслом по утрам?
Плюс у меня задержка месячных. Может ли она быть на фоне этого всего?
Сейчас еще эти дни болит живот, как будто месячные вот-вот начнутся, но ничего не начинается. Тесты отрицательные.
Мария Алексеевна, ПЦР который вы написали, это оно: Имунохроматографическое эксрресс-исследование кала на токсины А и В клостридии (clostridium difficile)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
у кишечных инфекций может быть волнообразное течение, а любые погрешности в питании могут спровоцировать очередную волну обострения.
В подобной ситуации рекомендуется прием ИПП (можно омез, разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + спазмолитик (тримедат или необутин) 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 14 дней + продолжить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, в случае частоты стула более 5 раз за сутки - добавить смекту по 1 -3 пакетика в день.
Важно соблюдение щадящего режима питания в течение 2 недель с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов + достаточный питьевой режим
При кишечной инфекции развивается воспаление слизистой кишки, она может быть отечна, сильно раздражена , что может проявляться кровоточивостью. Желтый стул может формироваться на фоне приема про и пребиотиков.
В случае сохранении симптомов на фоне терапии и отсутствия положительной динамики рекомендуется дообследование:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза липаза креатинин СРБ)
- фекальный кальпротектин
-ПЦР кала на ОКИ
Полина Дмитриевна, здравствуйте.
Сейчас стул третий день оформленный, поноса нет, но цвет желтый и второй раз сейчас заметила, что в кале видны прожилки крови, немного. Это не может быть кровотечение? Не опасно?
Нужно ли убрать прием lactoBif ? У меня еще есть бифидумбактерин в капсулах, надо ли его начать принимать?
Желтый стул может формироваться на фоне приема пробиотиков, довольно характерная реакция, по поводу узи пока нет необходимости, можно выполнить анализы крови, которые выше указала, в случае отклонений узи может потребоваться.
Прожилки крови могут возникать в рамках повреждения слизистой на фоне острого воспаления, отека слизистой, поэтому лечение нужно продолжить и понаблюдать за стулом, если прожилки сохраняются - пройти дообследования по кишечнику , которые выше отметила.
Женский организм очень чувствителен к стрессу и острым заболеваниям, поэтому колебания цикла на фоне кишечных инфекций возможно, и в любом случае это тоже является своего рода стрессом для организма.
LactoBif можно продолжить прием и завершить курс параллельно с энтеролом