Что есть на ужин
Добрый день. Имею лишний вес. 102 кг при росте 165. Худею. Занимаюсь аквааэробикой 3 раза в неделю и села на правильное питание. При этом имею хбп1. Была протеинурия минимальная без причины. Итак, на завтрак ем кашу гречневую и небольшой творожок. На обед по системе гарвардской тарелки небольшой кусочек курицы, гарнир и салат. Вечером ела 2 яйца. На таком питании вес уходил прекрасно. 5 кг в месяц. Но! После двух яиц на ночь утром увеличивается альбумин в моче. Немного. Было 0.1 , становится 0,3. Соответственно вопрос: что есть на ужин, чтобы вес продолжил уходить и не было голода. Если яйца постоянно нельзя. Ограничение по белку не вводили вообще. 0,8 на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Снижение веса обычно идет при суточном дефиците калорий, мы можем распределять их как угодно в течение дня, вес будет снижаться вне зависимости от того, что есть на ужин, завтрак или обед, если в течение дня будет дефицит калорий, то вес снижается.
Яйца - источник полноценного белка, но, конечно, есть их постоянно на ужин не полезно даже не с точки зрения появления белка в моче, а с точки зрения отсутствия разнообразия. Очень важно, чтобы еда была разнообразной, потому что с едой мы получаем бОльшую часть питательных веществ, витаминов, минералов. Что бы я рекомендовала есть на ужин при снижении веса:
▫️можно так же собирать ужин по принципу Гарвардской тарелки (гарнир, белок и салат).
▫️исключить медленные углеводы из Гарвардской тарелки, оставить белок + салат , этот вариант очень хорошо насыщает.
▫️Выбирать другой белковый продукт. Например, творог до 5% жирности, греческий йогурт, куриную грудку, индейку, бобовые (при хорошей переносимости).