Кашель в положении лежа
Добрый вечер. Уже 2 или 3 неделю мучает кашель- сначала был сухой и нечастый. Потом начала отделяться зеленая мокрота. Сейчас усиливается в положении лежа перед сном и отходит уже прозрачная мокрота. Но приступы прям сильные. Горло как будто сухое и раздраженное. Температуры нет, сатурация 98, нос немного отечный, но это последние пару дней, потому что ребенок принёс что-то очередное из детского сада. Подскажите, как быть с кашлем? Может попить что-то от приступов или в течение дня? Или может там уже пневмония? Началось в то время когда не было отопления и дома было холодно и 17-18 градусов. Сейчас же дома 27 градусов- все время окна открыты.
Принятый ответ
Здравствуйте, в плане причин кашля нал более часто связано с вирусной инфекций , для диагностики желательно выполнить общий анализ крови плюс кровь на С реактивный белок . В плане лечения можно использовать муколитики для улучшения отхождения мокроты пример препарат АЦЦ
Пневмонию можно поставить по результатам аускультации легких , рентнегонологичечкой картины и с учетом анализов
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего кашель, усиливающийся именно в положении лежа, встречается при наличии воспалительных изменений в пазухах носа (которые сопровождаются затеком по задней стенке глотки). Для исключения данного состояния обычно назначают очный осмотр лор врача.
Для того, чтобы исключить инфекционные причины обычно рекомендуют проведение анализов крови (развернутый и СРБ).
С учетом отсутствия лихорадки, наличие пневмонии маловероятно. Но достоверно исключить данный диагноз можно только при проведении рентгена органов грудной клетки и очному осмотру у врача.
При отделении мокроты при кашле обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.
При болях в горле обычно рекомендуют прием местных антисептиков (например, Лизобакт) на 5-7 дней.
При Наличии патологий пазух носа лор врач может рекомендовать местные спреи (в том числе содержащие топические стероиды, например, Назонекс) для снятия отека слизистой оболочки.
Елена Сергеевна, можно ли принять что то противокашлевое? Не могу спать- только ложусь сразу приступ кашля из за сухого воздуха и отека в носу с одной стороны. Прям сначала скрежет в горле, а потом кашель. Мокрота отходит, но уже понемногу, так как ее уже особо нет похоже. Вечером еще была обильная
Если мокрота отходит, то прием противокашлевых препаратов не желателен (так как снижается кашлевой рефлекс, может происходить застой секрета в бронхиальном дереве).
Если мокроты нет совсем или количество совсе скудное, то в таких ситуациях прием противокашлевых препаратов, как правило, допустим. Но при этом вместе с муколитиками эти препараты не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. В таких случаях на долечивание кашля, при отсутствии аллергии, назначают Бронхипрет в таблетках на 5-7 дней, также эффективны ингаляции через нбулайзер с Беродуалом и Лазолваном и физ. раствором на 3-5 дней.
При выраженнном кашлевом рефлексе рекомендуют рассасывать Ренгалин до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, доброе утро.беродуал, физраствор и лазолван в каких пропорциях? И в какой последовательности?
И можно ли, например ренгалин пить только на ночь, чтоб кашель не начинался в положении лежа?
Схема для небулайзера как правило это Беродуал 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р-ра, дышать 2 раза в день.
Ренгалин можно на ночь, он применяется и при сухом и влажном кашле, уменьшает кашлевой рефлекс, обладает бронхорасширяющим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель в лежачем положении чаще всего может беспокоить из-за назального затека или рефлюкса.
в таких случаях рекомендуют пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Также стоит посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ). обычно для этого назначают ФГДС (гастроскопию). При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы.
При наличии влажного кашля обычно рекомендуют ингаляции с Лазолваном или флуимуцилом через небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте․
по описанию похоже на воспаление пазух, бронхов.
Обычно пневмония протекает с повышением температуры, однако без рентгена исключить ее нельзя.
При бронхитах ( ставят диагноз после прослушивания фонендокопом) назначается лечение ингаляциями.
При синуситах же местное лечение в нос.
Арпине Араиковна, проставили острый трахеит. Легкие чистые. Назначили пульмикорт на 7 дней, ацц 7 дней, бронхомунал 10 дней. Только вот проблема в том, что приступы кашля не уменьшаются, а от Ацц только еще сильнее. Спать все так же невозможно, уже как зомби 2 сутки