Консультация эндокринолога /

Почему скачет ТТГ — вопрос №375675

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан резкий скачок ттг? Мой вес 65кг, 39 лет, Был узелок на щитовидной, назначили йосен, затем ттг стал падать и упал до 0,032; Ст3-7.73; Ст4-18.1; Ат-тпо <10,при этом кальцитонин в сыворотке в норме был и антитела к рецепторам ттг тоже в норме.Переболела в лёгкой форме ковид(тест не делала) с потерей обоняние, после ттг скакнул до 37; Ст4 упал до 5.16.Чувствую себя хорошо в обоих состояниях, кроме выпадения волос ничего не беспокоит. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! А рост какой? Талия?
Клиент
Маргуба, 167рост, талия 78

Педиатр
Вам надо обязательно проверить ферритин. Он лично для вас должен быть хотя бы60, если ниже, то выпадение волос наверняка связано с этим .
Клиент
Маргуба, ферритин был год назад 15,2. С ттг он тоже связан?
Педиатр
Вот сейчас дам ссылку на статью- там популярно все расписано .
Педиатр
https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Клиент
Маргуба, спасибо, к какому специалисту обращаться к гемотологу?
Педиатр
Да, можно к нему . Но учтите,что надо будет принимать именно органические соединения железа!
Педиатр
Елена, настоятельно советую Вам ознакомиться и с этой статьей .

https://medi.ru/info/5866/
Клиент
Спасибо, прочитала. А если лимфоциты немного повышены это критично?
Педиатр
На здоровье!)?
Повышены если только в процентах- то обычно нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблема с кожей - это проблема низкого ферритина (он должен равняться вашему весу). А ТТГ может скакать на фоне перенесенного ковида
Клиент
Валерия, да ферритин всегда низкий 15,2 был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его надо поднимать. Хороший препарат Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней. Не оказывает влияния на стул
Клиент
Валерия, где то читала что сначала нужно лимфоцыты восстановить( они немного повышены)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая реакция возможна на фоне ослабления иммунитета после ковида. Начав принимать железо, вы ускорите их восстановление
Эндокринолог
Здравствуйте. Коронавирус может дать такие скачки а главное проходит это бессимптомно вам требуется чаще проверять ттг
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Проверьте уровень ферритина крови. Часто на фоне сниженного ферритина происходит изменение функции щитовидной железы. Так же сдайте кровь на витамин Д. Эти показатели влияют на выпадение волос
Клиент
Дарья, витамин д 31, ферритин год назад в пределах 15 был. Но мой эндокринолог ни разу об этом не сказала. Видимо придётся идти к другому
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин очень низкий. Должен быть не ниже 60. Пересдайте показатель сейчас. Если такой же низкий остался, то начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Витамин Д лучше держать на уровне 50 и выше. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Т левотироксин 50мкг по 1 таб день
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас был тиреоидит скорее всеговирусной природы. Вначале повышение функции, затем ее снижение, поэтому и скачок ТТГ. Обычно при высоком ТТГ назначаем Л-тироксин но при частом контроле ТТГ, св.Т4. Временное это состояние или нет, покажет время. Обычно тиреоидиты в течение 4-6 мес либо нормализуется ТТГ и снижается потребность в тироксине, либо остается гипотиреоз. Сейчас все же рекомендую принимать Л-тироксин хотя бы минимально 50 мкг, т.к. св.Т4 снижен. без этого даже с препаратами железа волосы будут выпадать.