Головные боли у ребенка
Здравствуйте подскажите что означает заключение МРТ. Ребенку 4 года с рождения перенесли операцию в правой лобной доли удалили кровоизлияние внутричерепное. (Гемотому) Заключение МРТ: МРА картина асимметрии венозного оттока, D>S МР картина зоны костозно-глиозной и пост геморрагической трансформации в правой лобной доле с формированием локальной атрофии. Объясните пожалуйста что с ребенком это возможно излечить?
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, по результатам обследования выявлены признаки лишь, которые говорят о том, что ребенок перенес геморрагический инсульт (связанный с кровоизлиянием), на месте инсульта у всех людей (что взрослых, что детей) происходит небольшая атрофия - истончение, уменьшение объема мозгового вещества, также разрастается заместительная ткань (как на месте рубца) - в нервной системе такая ткань называется глиозной. То что по мрт в правой лобной доле оно не обратимо, но и прогрессировать эти изменения не будут. Часто восстановление потерянной нервной ткани происходит за счет нейропластичности головного мозга (здоровая часть берет на себя потерянные функции) в детском возрасте. По сосудам никаких отклонений нету, изгиб внутренней сонной артерии на одном из уровней лишь анатомическая особенность, которая может пройти с возрастом, может остаться (опасности не несет). Сейчас как состояние ребенка, что беспокоит по развитию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения, выявленные по МРТ характерны для послеоперационных изменений.
Любое оперативное вмешательство на мозге сопряжено с травматическим повреждением рядом расположенных структур. И при удалении гематомы свободное пространство замещается соединительной тканью( рубец=шрам). На описанные изменения никак нельзя повлиять.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
3.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
4.Нет ли связи с провоцирующими факторами?
5.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
6.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт головного мозга описаны послеоперационные/посттравматические изменения ( кисты и рубцы заполнили пространство, где удалили гематому. Атрофия мозга вследствие травмы, то есть истончилось вещество мозга). С данными изменениями ничего не сделаешь, но у ребёнка хорошие компенсаторные способности мозга, вещество мозга будет расти, развиваться. Близлежащие структуры могут взять на себя функции удалённого участка.
Венозная асимметрия может свидетельствовать о возможном нарушении венозного оттока справа. Для уточнения рассмотрите возможность дополнительного обследования: УЗДГ БЦА и ТКДС ( УЗИ сосудов головы и шеи).
Выявленные изменения могут быть причинами головной боли.