Аденома гипофиза и спираль мирена
5 лет назад после мрт поставили диагноз макроаденоме гипофиза. Рекомендации нейрохирурга: консультация эндокринолога, невролога, поля и острота зрения, контроль мрт раз в год. При последнем мрт в ноябре 2020 обнаружили рост аденомы. Зрение проверила в пределах нормы. Пью достинекс 1/2таблетки в неделю, чтобы держать пролактин в норме. У меня был обнаружен рецидивирующмй полип эндометрия матки. После повторного удаления полипа гинеколог рекомендует поставить спираль мирена. Можно ли мне ее поставить при аденоме гипофиза?
Здравствуйте, да, Вам можно поставить спираль Мирену, на пролактин и аденому она не окажет никакого негативного влияния.
Любовь, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. Вы можете ставить спираль, она не повлияет на микроаденому. какого размера микроаденома?
Наталия, поперечный 23,5 на 20 мм высотой 18 на 5 мм
Это оочень маленькая аденомка. На сколько в динамике выросла? Какой был пролактин без достинекса?
Наталия, ранее размеры аденомы:поперечный 22.5на 17,5 мм высотой 16,5. При обнаружении аденомы без приёма достинекса пролактин был 117.8 нг/мл
Нейрохирург смотрел? Почему не оперировали?
Если на достинексе нет уменьшения и есть незначительный рост, рассматривают оперативное вмешательство через эндоназальный доступ
Наталия, нейрохируг смотрит каждый год после мрт пока только контроль мрт и поля зрения
Наталия, Наталия, нейрохируг смотрит каждый год после мрт пока только контроль мрт и поля зрения
Нейрохирург в каком центре смотрел?
Наталия, я обследуюсь в онкоцентре г. Самара и мрт только там делаю
Да, хороший центр, тогда наблюдение.
Наталия, спасибо большое за консультацию
Наталия, значит спираль мирена можно мне поставить?
Принятый ответ
Да, конечно, можно, не повлияет никак. Но лучше через месяц проконтролировать уровень пролактина, возможно потребность в достинексе повысится, но не обязательно.
Наталия, хорошо обязательно проверю
да можно
Валерий, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Добрый день! Нужно! Макроаденома гипофиза не является противопоказанием к ее использованию
Илона, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. Можете ставить да на фоне приёма достинекса размер аденомы должен уменьшиться
Ленар, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. Противопоказаний нет
Юлия, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте! Да, Вам можно использовать спираль. На аденому гипофиза она не повлияет. Вы проверяли поля зрения? Были на консультации у нейрохирурга?
Дарья, да поля зрения в норме, консультируюсь у нейрохирурга после каждого мрт. МРТ делала раз в год, после последнего назначен контроль МРТ через 3 мес
Если поля зрения не страдают, то остаётся наблюдение. При дальнейшем росте образования, нарушения полей зрения, сдавления соседних структур рекомендовано оперативное лечение. Делайте МРТ на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста
Дарья, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте! Спираль поставить можно и нужно, потому что нужно сделать профилактику развития полипов - чтобы с Вами это не случилось вновь и не потребовалось удаление или выскабливание - Мирена лучший вариант в Вашем случае. Тем более она не оказывает значимого влияния на гормональный фон.
Микроаденома у Вас маленькая, не переживайте, медикаментозного лечения достаточно
Адэль, мне по заключению МРТ ставят макроаденому размер поперечный 23,5 на 20 мм высотой 18 на 5 мм
Принятый ответ
Поняла Вас, тем не менее - спираль не противопоказана, можете ставить спокойно.
Адэль, спасибо большое за консультацию