Аденома гипофиза и спираль мирена

5 лет назад после мрт поставили диагноз макроаденоме гипофиза. Рекомендации нейрохирурга: консультация эндокринолога, невролога, поля и острота зрения, контроль мрт раз в год. При последнем мрт в ноябре 2020 обнаружили рост аденомы. Зрение проверила в пределах нормы. Пью достинекс 1/2таблетки в неделю, чтобы держать пролактин в норме. У меня был обнаружен рецидивирующмй полип эндометрия матки. После повторного удаления полипа гинеколог рекомендует поставить спираль мирена. Можно ли мне ее поставить при аденоме гипофиза?

Здравствуйте, да, Вам можно поставить спираль Мирену, на пролактин и аденому она не окажет никакого негативного влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Вы можете ставить спираль, она не повлияет на микроаденому. какого размера микроаденома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, поперечный 23,5 на 20 мм высотой 18 на 5 мм

Это оочень маленькая аденомка. На сколько в динамике выросла? Какой был пролактин без достинекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, ранее размеры аденомы:поперечный 22.5на 17,5 мм высотой 16,5. При обнаружении аденомы без приёма достинекса пролактин был 117.8 нг/мл

Нейрохирург смотрел? Почему не оперировали?

Если на достинексе нет уменьшения и есть незначительный рост, рассматривают оперативное вмешательство через эндоназальный доступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, нейрохируг смотрит каждый год после мрт пока только контроль мрт и поля зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, Наталия, нейрохируг смотрит каждый год после мрт пока только контроль мрт и поля зрения

Нейрохирург в каком центре смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, я обследуюсь в онкоцентре г. Самара и мрт только там делаю

Да, хороший центр, тогда наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, значит спираль мирена можно мне поставить?

Принятый ответ

Да, конечно, можно, не повлияет никак. Но лучше через месяц проконтролировать уровень пролактина, возможно потребность в достинексе повысится, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, хорошо обязательно проверю

да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерий, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Добрый день! Нужно! Макроаденома гипофиза не является противопоказанием к ее использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илона, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Можете ставить да на фоне приёма достинекса размер аденомы должен уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ленар, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте! Да, Вам можно использовать спираль. На аденому гипофиза она не повлияет. Вы проверяли поля зрения? Были на консультации у нейрохирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, да поля зрения в норме, консультируюсь у нейрохирурга после каждого мрт. МРТ делала раз в год, после последнего назначен контроль МРТ через 3 мес

Если поля зрения не страдают, то остаётся наблюдение. При дальнейшем росте образования, нарушения полей зрения, сдавления соседних структур рекомендовано оперативное лечение. Делайте МРТ на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте! Спираль поставить можно и нужно, потому что нужно сделать профилактику развития полипов - чтобы с Вами это не случилось вновь и не потребовалось удаление или выскабливание - Мирена лучший вариант в Вашем случае. Тем более она не оказывает значимого влияния на гормональный фон.
Микроаденома у Вас маленькая, не переживайте, медикаментозного лечения достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, мне по заключению МРТ ставят макроаденому размер поперечный 23,5 на 20 мм высотой 18 на 5 мм

Принятый ответ

Поняла Вас, тем не менее - спираль не противопоказана, можете ставить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, спасибо большое за консультацию