Консультация терапевта /

Диагностика нарушения обмена веществ — вопрос №375809

Всем здравствуйте! А какие анализы нужно давать при подозрении на нарушение обмена веществ? Какие исследования проводить?

У меня уже неделю падает вес. Потерял более двух килограммов и приближаюсь к истощению. Ощущаю постоянную слабость и сонливость, а при очередном антирекорде сильно кружится голова.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните с общего анализа крови и мочи.
Биохимия крови общая.
Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Глюкоза крови натощак.
У Вас суточная калорийность рациона не менялась? Были стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, калорийность даже побольше стала... А стрессы... куда же без них?

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца. Препараты улучшают общее самочувствие и повышают работоспособность.
Магне В6 форте 3 раза в сутки для снижения общего уровня тревожности.
Клиент
Анна, Адаптол подойдёт?)

Терапевт, Кардиолог
Подойдёт, но он рецептурный.
Клиент
Анна, а какую роль они сыграют, этот Адаптол и Магне? Как это может повлиять на изменение веса?

Терапевт, Кардиолог
Вы перестанете нервничать, соответсвенно уйдёт стрессовый фактор. Вес тоже стабилизируется - если причина в этом.
Клиент
Анна, капли Нотта мне ещё помогают...
Кардиолог, Терапевт
Каков ваш возраст? И какие жалобы кроме снижения веса
начинайте с простого - контроль ОАК, биохимического анализа крови и гормонов щитовидной железы.
Кроме этого нужно выполнить УЗИ внутренних органов, ЭГДС,
Принятый ответ
Клиент
Анна, 44. Всё исследовал в 2016 году, при первом, не таком критичном похудании, и все показатели оказались в норме....

Кардиолог, Терапевт
А с 2016 по настоящее время как болезнь протекала?
ВЫ обращались к медицинскому генетику на предмет генетических мутацией
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Витамин Д, ферритин, общий анализ крови и биохимию крови, кровь на сахар.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ щитовидной железы нужно?
Гастроэнтеролог
УЗИ щитовидной железы если не делали и кровь на гормоны щитовидной железы...
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно начать с обследования щитовидной железы и сдать гормоны ттг, т3 и т4.