Холестерин

О себе на данный момент: 43 года, рост 172, вес 81. Не курю. Алкоголь в умеренных количествах. С 2021 года появились проблемы с липидным профилем. ОХ был 7,5. Вес был 95. До 2021 года нет данных. На данный момент: ОХ - 6,5. ЛПНП - 4,5, ЛПВП - 1,39. ЛПОНП - 0,6. Триглицериды - 1,33. Гормоны в норме. УЗИ всех органов в норме. УЗИ нижних конечностей - без патологий. УЗИ Брах артерий - Эхографические признаки начального нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий с умеренными деформациями позвоночных артерий в сегменте V1. Занимаюсь спортом (силовые кардио) 4-5 тренировок в неделю. Правильное питание с подсчетом БЖУ и калорий. Свинину не ем. В основном птица. Принимаю Омегу 3 и витамин D на постоянной основе. Курсами пропиваю хлореллу. Ежедневное употребление клетчатки в среднем 25-30г. Белок добираю протеином, 1.5-2 грамма на 1 кг веса. Жиры - 1 гр на 1 кг веса (70% растительные). Углеводы (сложные) 2-3гр на 1 кг веса. Был период когда все показания липидного профиля были в норме - в этом году, сразу после Великого поста. 40 дней не употреблял пищу животного происхождения. Вино пил только по субботам. Терапевты в поликлинике все время заставляют пить статины, при этом к кардиологу не дают направление. Если смотреть наследственную информацию, по маме все хорошо. По папе - сложно, его не стало в 32 года (не по болезни), его мама умерла после инсульта в 65 лет, всю жизнь курила, сильный лишний вес, малоподвижный образ жизни. Хотелось бы понять истинную причину повышенного холестерина и возможные варианты по его снижению.

Панические атаки при стрессах.
43 года

Здравствуйте, по липидограмме повышение Холестерина и лпнп в средних пределах.
Если по узи бца нет бляшек, только утолщение стенок сосудов, то пока показаний к приему статинов нет (если конечно, нет Гипертонии, ибс, фибрилляции предсердий, перенесенных инсультов и инфарктов)
По описанию более жесткая диета у вас приводит к нормализации уровня холестерина, это замечательно. В таком случае можно немного пересмотреть диету на постоянной основе, а не только в пост.
Конечно, могут быть и наследственные причины поввшения лпнп.
Узи нижних конечностей - делали именно артерии?

Здравствуйте!
Да, узи артерий нижних конечностей.

Повышенным давлением не страдаю. Как правило, 110/70. Проблем с сердцем нет и не было, инфарктов и инсультов не было.

Разница в питании во время поста и в обычные дни, только в доборе белка.
Я занимаюсь физ нагрузками, а при растительном питании добрать даже минимальные 90-100 гр белка не возможно.

Поняла.
Ттг проверяли тоже ? Не принимаете гормоналтные добавки?

По поводу белка- можно пока просто рассмотреть исключение свинины и говядины, использовать курицу, индейку, кролик, плюс рыба! Этого вполне достаточно.
И по приготовлению - только отварное либо в духовке

Ттг проверял, в норме. Гормональные не принимаю.
Свинину не ем уже лет 10. Говядину 1-2 раза в месяц. Питаюсь исключительно индейкой, курицей и рыбой уже несколько лет. Приготовление в 95% - духовка. Из фастфуда максимум пиццу - 1 раз в 2-3 месяца. Сладкое не ем вообще. Колбасы и всякую дрянь тоже не ем много лет.

Хорошо.
Повторюсь, не на 100 процентов только диета влияет на уровень холестерина. Многое значит генетический фон, наследственность.
Поэтому если по диете все идеально, то пока наблюдаем. Показаний для статинов нет пока. Ежегодно - контроль узи бца, каждые полгода - липидограмму.
И еще хорошо бы сделать анализ на липопротеин а

Липопротеин (а) - 66,5

Если наследственный фактор - то только наблюдение?
Есть смысл пить БАДы, типа армолипида?

Повышен, это говорит именно о генетической природе гиперлипидемии.
В таком случае начинаем лечение статинами раньше, более прицельно наблюдаем.
Армолипид-это аналог статина, по последним рекомендациям нет особого смысла его принимать. Лучше использовать именно статины тогда.

Понял, значит видимо пришло время (
Я правильно понимаю, что из теперь пожизненно надо пить? С алкоголем они совместимы? Иногда употребляю белое сухое вино.
И какие статины порекомендуете? Читал, что побочных эффектов много от них.
В поликлинике выписали - аторвастатин

Да, прием пожизненно, т к при отмене Холестерин будет опять расти.
С алкоголем в небольшом количестве можно, но делать перерыв между приемом 4-5 ч.
Рекомендую в таких случаях оригинальный статин- например, крестор (розувастатин)- меньше побочек и лучше эффект.

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, учитывая данные липидограммы и отсутствие бляшек в узи бца , рекомендуют коррекцию образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ( больше растительной пищи: овощи, фрукты, зелень ) ,кардионагрузки ( ходьба /плавание /бег в комфортном темпе ) ; так же обычно рекомендуют контроль узи органов брюшной полости + гормонов щитовидной железы ( ттг,т3т4) ;

Здравствуйте!
Обычно для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Что касается витамина д, то сейчас взгляды на его приём изменились, и без контроля анализов просто профилактически его не назначвют.
Так как триглицериды не повышены, показаний для приёма омеги нет, так как она никак не влияет на уровень ЛПНП.
Так как нет бляшек, гипертонии и сахарного диабета, то целевой уровень ЛПНП составляет менее 3.0.
Скажите, по спорту никакие добавки не используете?

Здравствуйте!

ттг,т4 свободный сдавал, в норме. Остальные анализы сдам тогда в ближайшее время.
Про Омегу - спасибо, буду знать.
По спорт употребляю: сывороточный протеин, Л-Карнитин, аминокислоты (BCAA). При травмах принимаю Траумель в таблетках.

Ну протеин и всаа не влияют, так как это белок. А вот л карнитин вызывает липолиз, то есть жиросжигание, и освобождаясь из жировых клеток, липиды попадают в кровоток, отюда может быть влияние на повышение

Понял, исключу тогда Л карнитин.
Подскажите, если все же наследственный фактор, что тогда делать? Просто ежегодное обследование проводить?
Есть ли смысл пить БАДы типа Армолипид?

Только исследования и продолжать пп-режим.
К сожалению, БАДы не проходили должных обследований, чтобы утверждать об их эффективности и безопасности

Понял, спасибо!

Думаю последний вопрос, забыл упомянуть про Липопротеин (а) - 66,5

Я правильно понимаю, что он повышен? Если да, что это означает?

Принятый ответ

Его сдают раз в жизни, и когда он повышен, просто рекомендуют более тщательно подходить к образу жизни и контролю липидов