Вместо месячных началась мазня
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В ноябре делала ЭКО (пункция 21 ноября). Во время стимуляции принимала клостилбегит по 3 табл. в день 10 дней до созревания фолликулов. Далее была пункция. После ждала начало цикла. Так обычно у меня цикл 26-27 дней. Этот цикл пришел через 29 дней. Однако, не уверена, считать ли это циклом. В первый день началась мазня коричневого цвета. Сначала я не обратила внимание, так как в начале цикла так бывает. Но сегодня уже второй день и нормальной менструации нет. Продолжается эта мазня. Хватает 1 прокладки (2 капли) на сутки. Меняю только из-за гигиенических моментов. Мне кажется, менструация уже не усилится. Обычно так бывает на 5-6 день. А тут уже 2 первых дня. Полгода назад по результатам узи был поставлен полип под вопрос. Но он не проявлял себя межменструальными кровотечениями. Хотела сразу после ЭКО, то есть в этом цикле пройти гистероскопию и убрать полип, если он там есть. Сказали ждать начало цикла. Но я не знаю, можно ли считать это началом цикла и вообще не знаю, что это. У меня такого никогда не было. Есть предположение, что может клостилбегит загубил эндометрий? И он у меня не нарос? Потому что на фолликулометрии он долго был 3мм. Не знаю, что мне делать и какой построить план? - Стоит ли вызывать нормальные месячные каким-либо препаратом? - Как мне нарастить эндометрий, если он загублен? - Когда заниматься полипом, в этом цикле или уже следующем? - Считать ли это вообще циклом? Я в полной дезориентации и стрессе. Стресс в последний месяц у меня тоже был. Но я с ним свои расстройства не связывала, так как нередко пребываю в это состоянии. По гормонам перед ЭКО сдавала на 3 день. ФСГ был 9,45 мМЕ/мл. ЛГ – 4,79 мМЕ/мл. Эстрадиол – 39 пг/мл. На днях (за пару дней до мазни) проходила медкомиссию. Брали анализ на флору. Анализ в норме.
По описанию речь идет о менструации после стимуляции и пункции, но она протекает по типу скудного менструального кровотечения. Такие циклы нередко встречаются после приема клостилбегита: препарат снижает рецептивность эндометрия, и эндометрий действительно может быть тоньше обычного. В таких ситуациях менструация может проходить как длительная слабая «мазня» вместо привычного кровотечения.
Циклом этот эпизод считается, даже если кровотечение скудное. Для планирования гистероскопии ориентируются именно на такой первый день. Дополнительно вызывать менструацию препаратами не требуется, если «мазня» сохраняется несколько дней и полностью соответствует началу цикла.
Для восстановления эндометрия обычно достаточно дать организму время. После стимуляции его рост нормализуется без специальных мер. В следующих циклах возможен контроль УЗИ на 10–12 день, чтобы оценить толщину. Применение эстрогенов или других препаратов допустимо только при подтвержденном тонком эндометрии на фоне будущих протоколов, а не в спонтанном цикле.
Полип, если он подтвержден визуально, лучше удалять в раннюю пролиферативную фазу цикла. Текущий цикл использовать можно: слабая менструация после стимуляции не является противопоказанием.
Ара Леонидович, большое спасибо за подробное разъяснение. Скажите, пожалуйста, а могу ли я сделать узи на днях? Или надо обязательно ждать завершения этой мазни?
Принятый ответ
УЗИ допустимо выполнить и на фоне текущей мазни. Наличие скудных кровянистых выделений не снижает информативность исследования для оценки эндометрия, полости матки и яичников.
Если цель – подтвердить толщину эндометрия и исключить выраженные изменения, обследование рекомендуют и в ближайшие дни.
Ара Леонидович, большое спасибо Вам за ответы!
Здравствуйте. После стимуляции Клостилбегитом могут быть скудные менструации, так как препарат является антиэстрогеном, и на фоне его приема (особенно длительного) эндометрий не нарастает.
Первый день выделений можно считать первым днем цикла. Гистероскопию рекомендуется проводить в первую фазу цикла.
Эндометрий восстановится самостоятельно, на данный момент для его ‘наращивания’ ничего принимать не нужно.
Регина Радиковна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а в течение скольки примерно циклов эндометрий может восстановиться без применения гормональных препаратов?
Принятый ответ
Обычно достаточно одного цикла.
В следующем цикле для контроля толщины эндометрия можете пройти узи омт на 10-12 день цикла и после овуляции.
Регина Радиковна, спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте! После стимуляции Клостилбегитом действительно может быть такая картина, как вы описываете, нехарактерные для вас скудные менструации. И ваши переживания вполне объяснимы, поскольку хочется , чтобы все шло по плану . Однако вам не за что переживать. Это нормальная реакция организма. Препарат обладает выраженным антиэстрогенным эффектом, и при его применении эндометрий может практически не нарастать, но это не значит, что он загублен, со временем все восстановится, с большой долее вероятности уже следующий цикл будет «обычный».
Специально наращивать его нет необходимости.
Поэтому такая «менструация» в виде коричневой мазни - распространённый вариант после стимуляции, и это не говорит о какой-то патологии.
Первый день выделений красного цвета в таком случае мы считаем первым днём цикла, даже если это «мазня».
Для гистерорезектоскопии (метод выбора для удаления полипа) оптимальным считается период первой фазы цикла - как раз после окончания кровянистых выделений.
Вкратце: поводов для переживаний нет, такая реакция организма - вариант нормы, циклом считается.
Аминат Рафиковна, большое спасибо Вам за ответ и подробные разъяснения.
Принятый ответ
Пожалуйста 🌹 желаю вам крепкого здоровья и удачного эко)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на самом деле очень часто после стимуляции из-за того что используется клостилбегит мы можем ожидать более скудные менструации.
Сейчас у вас идет первая фаза, первый день цикла это начало выделений, поэтому да вы можете удалить полип в этом цикле.
Постепенно эндометрий должен нарастить самостоятельно, либо это делается с помощью препаратов прогестерона под контролем репрдуктолога.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!