Сильный кашель
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Кашель и сопли. Ночью просыпается и прям закашливается. Были у педиатра. Никаких хрипов нет. Выписала Синекод. Пьем, но эффекта вообще от него никакого. Симптомы на первое время убирает и всё на этом. А ребенок дальше всё продолжает кашлять. Сегодня сдали кровь (педиатр назначил). Ничего по крови не нашли. Сказала можно поделать ингаляции с Пульмикортом, хотя бы на ночь. Если ко вторнику не пройдет, сказала, можно антибиотик назначить. Поставили пока увлажнитель, даю отвар с шиповником, чаи травяные детские, водичку. Но не особо пьёт. Аппетит тоже плохой. От всего почти отказывается. Что-то я не знаю, на счёт Пульмикорта. Сомнения. Может вы подскажите и что-то посоветуете дельное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Противокашлевые не рекомендуются в виду того, что кашель помогает освобождать верхние дыхательные пути от слизи, а если заблокировать кашлевой центр - откашливания не будет и это прямой путь в затяжной кашель.
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа, на обычный кашель он не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном кашле, рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие состояния.
Пульмикорт назначается при осиплости голоса и лающем кашле.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарисом стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, Пульмикорт назначают при лающем осиплом грубом кашле.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
При усилении кашля, повышении температуры, ухудшении состояния, лающем кашле, свистящем, шумном дыхании рекомендуют осмотр врача и оак для исключения развития воспаления.
Антибиотик чаще всего в таких случаях назначают после общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при наличии стеноза. Лающего кашля.
Если кашель не лающий, то Пульмикорт не требуется.
Синекод это препарат центрального действия.
Он блокирует кашлевой центр в головном мозге.
По описанию показаний к его приёму нет.
Кашель в ночные часы вероятно вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель
В таких случаях обычно эффективно промывание носика раствором морской воды.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
На ночь приподнимать головной конец ребенка, чтобы облегчить сон.
В подобных случаях рекомендуется так же осмотр ЛОРа, для исключения аденоидов. Их увеличение так же может способствовать кашлю.
Что касается антибиотика.
Антибиотики назначаются при бактериальном осложнении.
Если в крови нет отклонений, то антибиотик не эффективен.
Скажите, есть ли возможность прикрепить результаты исследования крови?
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Результаты анализа крови я бы с удовольствием подкрепила, но сдавали сегодня и ещё на госуслуги не пришли и скорее всего до понедельника и не придут, в связи выходных. К сожалению. А так бы это очень бы помогло.
Если доктор ничего не увидел.
Значит скорее всего бактериальных воспалительных отклонений в ОАК нет.
В целом ничего критичного нет.
Соблюдайте выше описанные рекомендации.
И желателен осмотр ЛОРа очный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .