Воспалилось верхнее веко
2 дня назад чуть припухло веко, думал ячмен, в аптеке посоветовали капли окуларис антисептик, 2 дня капаю стало хуже , болит сильнее , опухло больше Подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Спасибо.
Визуально, больше похоже на закупорку протока мейбомиевой железы в толще верхнего века. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в мейбомиевых железах.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 3-4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать мазь глазную Декса-гентамициновую или глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 10-14 дней. А на кожу Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3 раза в день 10-14 дней. Внутрь антигистаминный препарат можете снять отёк, например, Зодак или Цетрин. Отёк может держаться от 3-5 дней и это нормально для данного воспаления.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, прикрепила фото
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Подобная симптоматика обычно проявляется из-за воспалительного процесса в веке , самая частая причина закупорка выводного протока железы , которая находится в толще века.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра Есть ли аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаления
На данный момент рекомендуется
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь. Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ наружно на кожу века , тонким слоем 2 р в день /7 дней/
1%Гидрокортизоновую мазь / для уменьшения отёка.
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка
При болях Ибупрофен 2 р в день
Старайтесь не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вашего лечения недостаточно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней в среднем, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте, пока по фото вид воспаления не специфичен. Так может проявляться как ячмень, так и халязион в дальнейшем. До приема доктора можно покапать Тобрадекс 4 раза я день 7 дней, а также использовать мазь Флоксал 2-3 раза в день.