Образования на коже
Добрый день, у мужа давнишняя родинка , смущает ее вид. Фото приложила. И на спине покраснения, есть проблемы с желочным пузырем , покраснения по всей спине мелкие красные, выглядят как потница.
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа , новообразование является доброкачественным, в частности папилломатозным невусом. В пределах очага не более 3 цветов, ровные чёткие границы небольшой диаметр. Признаков для беспокойства не вижу. Ещё можно выполнить дерматоскопию на очном приёме дерматолога. Касаемо высыпаний. Скажите, они при надавливании бледнеют либо же нет ?Есть ли какой-то зуд ?
Александра, здравствуйте!
Родинка это доброкачественный невус, визуально хороший и спокойный, по желании можно удалить) сейчас хорошие современные аппараты, возьмут на гистологию на всякий случай и дадут рекомендации по заживлению)очень хорошо заживает обычно , без проблем удаляется)
Сыпь на спине похожа на проявления фолликулита. В таком случае обычно назначают фуцидин крем 2 раза в день -4 дней.
Не греть, не заклеивать пластырем)
Через 2 недели оценить в динамике .
Если краснота становится менее выраженной, элементы сыпи исчезают, бледнеют, становятся более плоскими, то это хорошая динамика кожного процесса от лечения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Образование по фото похоже на веррукозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, защищать от солнца солнцезащитным кремом, стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Сыпь похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, сауны и прочие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога
По поводу высыпаний на 1 фото похоже на проявление остиофолликулитов (воспаление сально -волосяных фолликулов).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование внешне доброкачественное
На невус похоже
Более точнее стоит планово оценить в дерматоскопе у врача
Высыпания на спине имеют схожесть с воспалением волосяных фолликулов
Часто бывает от потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин на проявления
Одежда хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить меланоцитарный, папиломатозный невус .
Образование доброкачественное .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить.
На другом фото больше похоже на фоликулит.
Воспаление волосяных фолликул.
Появляется при повышении потоотделения, большого количества углеводов.
Как правило рекомендуется использовать Циновит, гель для душа.
Наружно Фуцидин.
Принятый ответ
Александра, добрый день!
1. По фото родинки клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
2. По спине - по фото и описанию высыпания сходны с фолликулитом
Заболевание вызываемое стафилококком
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, гормональные нарушения))
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендуют при таких высыпаниях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- очная консультацию дерматолога
- Зеркалин раствор 2 р/д 2 недели
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.