Срыгивание смеси

Ребенку 3 недели, кушает нутрилон комфорт , добавил педиатр нутрилон кисломолочный. 2 дня кушали кисломолочную утро 2 кормления. Сегодня ребенок нутрилон комфорт срыгивает обильно и очень много. Можно ли оставить одну кисломолочную?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Обычно не рекомендуют кормить только КМ смесь (можно заменять 2 кормления )
Скажите почему ввели КМ смесь
Срыгивает больше 2 ст ложек ?

Эльнура Назимовна, запоры и колики.
Запоры остались колики стали сильнее и появились срыгивание. Комфорт стала она кушать не больше 40мл и срыгивает почти всю

Эльнура Назимовна, вчера были еще прожилки крови в кале, но стул был сразу после кисломолочной

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по какой причине введена кисломолочная смесь, так как её рекомендуют при длительном отсутствии стула и при появлении плотного кала?

А также уточните во время кормления малыш спокойно кушал или испытывал беспокойство, так как срыгивания могут возникать из-за захвата воздуха во время кормления?

Одна кисломолочная смесь в рационе допустима, но перевод должен осуществляться плавно.

Виктория Вячеславовна, кушала спокойно , потом стала еще беспоконее , срыгивает спустя 30 минут после кормления не перевареной

Уточните, срыгивания возникают после каждого кормления более 2-3 ст ложек и возникают только на основной смеси, верно?

Виктория Вячеславовна, там больше чем 2 ложки, именно после комфорта стала срыгивать, но до введения кисломолочной срыгивает было мало

Поняла Вас, а малыш в течение дня тужится, во время кормления натуживания не усиливаются?
Какой характер стула, он плотный?

Виктория Вячеславовна, вчера стул был плотный , потом обычный но прожилками крови . Тужится весь день, во время кормления не тужилась. Начинает спустя 30 минут тужится и все срыгивает, так же срыгивала сейчас без натуживания и очень много

Поняла Вас, а вчера прожилки были единичные или часто и сегодня они отмечаются?

В таких случаях рекомендуют понаблюдать за состоянием малыша, кормить чаще, но малыми порциями, т.к. при переходе на чисто кисломолочную смесь в любом случае необходимо время, также важно понимать, будут ли и на ней срыгивания при увеличении объёма в сутки, т.к. при обильных срыгиваниях может потребоваться антирефлюксная смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно кисломолочные смеси рекомендуем при запорах, плотном стуле , избыточном натуживании. Адаптация к новой смеси занимает 2-3 иногда 4 недели. Способствуют уменьшению кислотного рефлюкса, спазмов и газов улучшению перистальтики- капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Разрешены к приёму с первых дней жизни. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите а можно дать ребенку сейчас Биогая?сказали если будет беспокойная то кисломолочную убирать и пить биогаю

Био-гая размягчает стул, это Лактобактерии реутери, эффективно принимать при плотном стуле, запорах, если это актуально, то да, можно.

Михаил Николаевич, а если ребенок сегодня кушал кисломолочную в первой половине дня и потом комфорт , она не даст нагрузку и не увеличит колики? Вчера стул был тугой а потом жидкий и с прожилками крови. Сегодня она беспокойная после тогда как покушает комфорт и не спит толком и срыгивает ее всю. А спустя 1,5 часа просит кушать

Адаптация к новой смеси процесс требует времени, если ребёнок срыгивает, то можно попробовать корить дробно - покормили 15-20мл и погуляйте минуту, поносите столбиком со сменой положения тела и потом дальше кормим. Единичные прожилки крови в кале - от натуживания и раздражения жидким стулом.

Михаил Николаевич, она скушала 20 мл, срыгнула спустя 15-20 минут. Через 40 минут развела заново смесь и она покушала 40 мл и спрыгнула почти все. Еще были позывы рвоты , но без самой рвоты

попробуйте плавно, по 30мл на кормление прейти на козью смесь, например Нэнни или Кабрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, только кисломолочную смесь обычно не оставляют.

Скажите сколько мл смеси на одно кормление. Какой перерыв между кормлениями, после кормления носите столбиком, перед кормлением делаете массажик животика?

Наталья Александровна, массаж делаем, кушаем 3 часа перерыв, когда много срыгнула и скушала 20-30 мл, перерыв 1.5 или 2 часа. Столбиком носим.

Наталья Александровна, все делаем и на животике лежим, потом 10 минут ношу столбиком что бы была спокойная и кушаем и опять столбиком. Можно дать Биогая сегодня на ночь? Если мы кушали кисломолочную утром. Она тужится начиная с обеда и плачет. Живот твердый очень,

Перерыв между кормлениями менять не рекомендуют, перерыв должен быть между кормлениями 2.5 -3 часа, вне зависимости от срыгиваний.
Препарат Биогая назначают для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, разрешен с рождения.

В связи с какими жалобами назначена кисломолочная смесь?

Наталья Александровна, запоры и твердый стул после свечки глицерин

Наталья Александровна, запоры и твердый стул. Подскажите почему ребенок стал срыгивать теперь комфорт и срыгивания такие как со слизью. Принимать ли нам его дальше и нужно ли давать кисломолочную? Что нам делать?

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Возможно кисломолочная смесь не требуется., рекомендуют при данных жалобах или убрать смесь или уменьшить объем смеси в сутки. Между кормлениями допаивайте водичкой. Смесь комфорт обычно хорошо детками переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Кисломолочная смесь назначается при запорах.