Отсутствие месячных при приеме Джес, полип в матке
Добрый вечер, 1,5 года назад начала принимать джес для контрацепции. За этот период не было менструально подобных выделений, хотя по сути они должны быть. Но читала что бывает что и такого нет. В начале октября во время полового акта возникло кровотечение обильное, сходила к гинекологу в итоге выявили полип, который сегодня был удален, джес не прекращала принимать, потому что так говорили доктора Но после операции спросила у хирурга еще она сказала сделать перерыв пока не нормализуется. Мнения врачей разнятся, хотела бы узнать стоит продолжить принимать джес, или сделать перерыв и подобрать другие КОК.
Здравствуйте, Валерия! Если на фоне приема кок нет кровотечения отмены, значит препарат хорошо справляется со своей задачей. На данный момент не рекомендуется делать «отдых» от кок, по современным рекомендациям это бесполезно и даже опасно, повышает риск осложнений, это очень устаревшее мнение о необходимости перерывов. Если препарат вам подходит, можете продолжить прием
Анастасия Олеговна, да никаких негативных изменений препарат не вызывал, просто отсутствие выделений почему-то удивляет врачей. Один врач так говорит, мой оперирующий сказала о перерыве, мне попадалась информация что перерыв не особо желательно делать, пока не запланируется беременность
Просто смущает разница мнений
Это устаревшее мнение). По всем современным российским и зарубежным рекомендациям перерыв не нужен и даже вреден
Анастасия Олеговна, просто такое полное отсутствие менструации в долгосрочном периоде не может плохо сказаться как-то, а то мама запугивает так же и говорит что перерыв нужен, что рак не рак возможен и много страшилок
Нет, кок наоборот профилактируют рак эндометрия и рак яичников
Когда вы закончите прием кок в течение 1-3 месяцев цикл нормализуется и выделения вернутся
У мамы устаревшие данные)
Анастасия Олеговна, Я поняла, спасибо за информацию! а в целом вообще возникновение полипа и прием кок не взаимосвязаны же?
Принятый ответ
Была рада помочь!
Нет, кок не влияет на полипы)
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации-не рекомендовано делать перерыв в приеме гормональный препарата. Наоборот стоит принимать как профилактику повторных рецидивирующих полип. То что не было менструальноподобной реакции на препарате так тоже бывает и это нормально.
Добрый вечер, отсутствие менструального кровотечения на фоне приема КОК говорит о выраженном подавляющем эффекте на систему гипоталамо-гипофиз -яичники, это в Вашем возрасте может перейти во вторичную аменорею, т, е прекращение менструации вообще , даже без приема КОК, поэтому сейчас все таки рекомендуется прекратить прием Джесс, сделать контрольное УЗИ через месяц и проконтролировать уровень гормонов ФСГ, ЛГ и Пролактина, на 5 день цикла и дождаться установления регулярного цикла. А возникновение полипов в эндометрии скорее всего обусловлено хронической генитальной инфекции, кстати и отсутствие менструации тоже может этим спровоцировано. Рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак. Посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте, Валерия!
Кровотечения отмены может не быть при приеме КОК,контрацептивы истончают эндометрий (слизистую оболочку матки). В результате, во время 4-дневного перерыва бывает просто «нечему» отторгаться, и кровянистые выделения могут не идти или быть очень скудными. Это не вредно для здоровья и считается вариантом нормы. В подобном случае если нет других побочных эффектов, противопоказаний, если подходит препарат и на нём хорошее самочувствие- имеет смысл не отменять,продолжить прием с контрацептивной целью.