Диарея у ребенка 1год1месяц на протяжении 3 недель
Добрый вечер. Уважаемые педиаторы, Сыну 1 год и 1 месяцц. Уже 3 недели беспокоит жидкий стул, иногда 1 раз в день иногда 3-4. Прикорм общий стол +гв ночные кормления. Убирала продукты яйца, молочку, все равно такой стул. Сегодня сдали коптограмму. Вот результат. Помогите расшифровать пожалуйста, что делать? Чем лечить? Спасибо
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Сколько раз в день стул? Малыша беспокоит ?
У деток в стуле могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Добрый вечер, сегодня было утром 3 раза с разницей в 5 минут, просто стоит и льется, даже не тужится
Стул полностью жидкий ? Температуры нет?
температуры нет, стул желеобразный я бы сказала
Принятый ответ
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Скажите пожалуйста слюней много ?
Температура не повышалась ?
Аппетит нормальный ?
Боли в животе бывают ?
Что даете из препаратов?
Слюней достаточно, температуры нет, аппетит хороший, болит в животе не замечала, из препаратов ничего не даю
вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(если будет жидкий как воды стул )
Здравствуйте, подскажите, до появления диареи у малыша, был стул оформленный? Не болели три недели назад? Стул на сколько жидкий? Впитывается в подгузник? Принимаете ли какие-то препараты или пробиотики?
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Добрый вечер, до появиления диареи стул был оформленный, не кислый, без яркого запаха рвоты. Был насморк неделю назад других симпотомов не было. В подгузник впитывается 50/50. Ничего не принимаем
А температуры не было?
не было
В таком случае, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по 1/2 пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Бак сет или энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции.
Здравствуйте, по анализу кал без воспалительных изменений, есть признаки незрелости ферментов, скажите пожалуйста стул сколько раз в день ? Какой консистенции? Нет ли активного слюноотделения или выделений из носа ?
Добрый вечер? стул жидкий, форму не держит Сегодня был 3 раза с разницей в 5 минут и все. Слюни есть, насморк был неделю назад. Зубов не видно. Думаю если бы зубы то не 3 недели была бы диарея
Поняла вас, в таком случае вероятно разжижение стула носит функциональный характер. В таких случаях рекомендовано применение баксет беби однократно в течении 10 дней.
Добрый вечер
По анализу копрограмме - признаков воспаления не определяется
В таком случае может быть функциональная незрелостью ЖКТ - обычно при таких симптомах могут назначаться сорбенты курсом 10 дней.