Заложенность носа
Здравствуйте. Мы с августа начал ходить в сад. Переболел ОРВИ неделю в сентябре. И вот примерно 5 ноября начался насморк. Сопли были светло-зеленые и густые, сразу подключился хоркающий кашель, влажный. Педиатр кроме промывание носа и називина ничего не назначил. Примерно 8ого кашель стал на столько сильным, что мешал спать сыну. Подключили ингаляции с беродуалом. Все это время использовали аквамарис, Називин на сон, подняли изголовье матраса, включаем на сон увлажнитель, проветриваем. Примерно 12 кашель перестал быть мучительным, сопли течь перестали, но слышно было по кашлю, что они стекают где-то по задней стенке гортани. 15ого вышли опять в сад. Кашель не проходил и 20.10 мы посетили очно ЛОРа. Назначение прикрепляю. В кратце я поняла, так как сын аллергик это накладывается на ОРВИ и получается нагрузка на аденоиды. Больше ничего врач не услышала, не увидела. Прописанное лечение нам показалось крайне сомнительным. Оставили промывания и ингаляции физ.раствором. Но вот уже второй день вернулись и потекли опять прозрачные сопли и кашель участился. Если раньше он был больше приступообразным, то сейчас сын подкашливает перманентно. Кашель не влажный, но из-за частоты очевидно мешает ему. Купили более концентрированный спрей для носа с солёной водой, перед сном капнули снупик. Чем ещё можно помочь сыну? Кашель мешает спать, днём мешают сопли. Понимаю, что период адаптации и, наверное, это нормально. Но страшно запустить и пропустить, а очный прием у наших специалистов, кроме "солёной водички" больше ничего не даст.
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке как причиной описанных проявлений.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки от содержимого?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Детский электронный.. был и обычный, там где нужно втягивать самому с другой стороны. Разницы по эффекту не нашла...
Назонекс-это ведь гормональный препарат?
Назонекс это местный противоотечный препарат который работает в носу, в кровь практически не всасывается и не оказывает системных побочных эффектов при применении в дозировке по инструкции
Данный препарат является препаратом выбора для лечения затяжного вирусного ринита с воспалением в носоглотке или аллергического ринита в подобных случаях
В таких случаях аспиратор рекомендуют заменить на беби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого с чем обычно хорошо не справляются другие виды аспираторов
Анна Юрьевна, спасибо за ваши рекомендации. Беби ВАК уже заказала. Подскажите пожалуйста, как часто можно повторять указанную вами схему лечения? Боюсь, что насморк и кашель вернуться очень быстро. И необходимо ли высаживать ребенка домой из детского сада?
Схему лечения в таких случаях допустимо использовать при наличии проявлений воспаления в носоглотки, препарат обладает накопительным эффектом и по показаниям может быть использован длительно нескольких месяцев непрерывно и более в подобных случаях
Посещать детский сад в подобных случаях не рекомендуют в течение первых 5 -6 дней от момента начала острых проявлений со стороны носа так как в этот период ребёнок может быть заразен для окружающих
Далее при хорошем самочувствии ребёнка детский коллектив посещать допустимо, но посещение детских коллективов действительно предполагает к регулярному контакту с вирусными инфекциями
Анна Юрьевна, последний вопрос если можно. Можно ли чем-то помочь ночью, ребенок просыпается от большого количества соплей в носу и кашля.. Кашель не даёт спать..?
В первую очередь перед сном в таких случаях стоит хорошо очистить носоглотку от содержимого
Для купирования приступа кашля в таких случаях желательно приподнять головной конец кровати, включить увлажнитель, дать ребёнку глоток воды или молока
Анна Юрьевна, да мы именно так и делаем. Но к сожалению спасает не до конца.
Большое Вам спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие на глотку и тем самым вызывая кашель , используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц в среднем
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо за ваши рекомендации. Подскажите пожалуйста как часто можно применять описанную вами схему? Боюсь, что насморк и кашель в связи с адаптацией в детском саду будут теперь появляться часто. Нужно ли ребенка высаживать домой на период лечения?
В момент острых симптомов, обычно это около недели, лучше находиться дома. Слизь вообще медленно уходит, но желательно, чтобы дышал нос на момент посещения садика. В среднем Мометазон используется 3-4 курса в год, если по месяцу используется
Добрый день!
По описанию можно предположить о риноаденоидите.
Подскажите ребенка смотрели эндоскопически когда то?
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций
При заложенности тизин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа рв аквамарис Стронг 3 раза в день
Аспирация содержимого , можно использовать аспиратор беби ВАК, очень хорошо работает.
На чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, здравствуйте. Нет, эндоскопического осмотра не было. О том что это могут быть аденоиды, узнали на последнем приему у ЛОРа.
Ранее так же был случай, что насморк не проходил более 10 дней, помог ИРС19
Екатерина, при адаптации к саду так тоже может быть это нормально
Главное вовремя правильно начать лечить.
Аденоидная ткань, относится к органу иммунной системы, когда ребенок посещает сад, сталкивается с другими детьми то первым делом реагируют органы верхних дыхательных путей, и тем самым и происходит заложенность, стекание слизи по задней стенке глотки и кашель
Ханум Тофиковна, есть ли вероятность что Назонекс вызовет привыкание? Очень боюсь что ребенок не научиться справляться с насморком без гормональных и сосудосуживающих спреев.
Принятый ответ
Сосудосуживающие да, они могут вызвать привыкание , можно использовать ток 5-7 дн
Если что, возможно использовать просто морскую воду которая содержит большое количество соли, например аквамарис Стронг
Назонекс не вызывает привыкание, данный препарат назначается на длительный период времени
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке при вирусной инфекции
В качестве доследования в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , СРБ. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .. Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .