Консультация covid-19 /

Температура тела понизилась до 35.7 — вопрос №376049

Здравствуйте.
Отцу 68лет. Сдали кт. Поражение легочной ткани до 10-12%. Сатурация 98. При прохождении курса лечения температура скакала до 37.8. После курса лечения упала до 35.7
Что делать подскажите

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
Пониженная температура может быть проявлением астении, вызыванной вирусом.
Что ещё беспокоит Вашего папу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень большая слабость, не хочет вставать с кровати..., постоянно лежит.
Заселяем есть и пить тёплую воду.
Я прикрепил выписки посмотрите дополнительно пожалуйста

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В анализах изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции. Какие сейчас препараты принимает?
Клиент
Анна, Цефтриаксон по 1,0г утро вечер, Эликвис 5мгх 2разв день,
Левофлаксоцин 500 1т в день
Вит Д и С и вода
Линнеем форте 1 раз в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Добавить прием ЦИнка 50 мг, омега 3, питье не менее 30 мл на кг веса, дыхательная гимнастика, больше лежать в прон позиции, увлажнять воздух в помещении. Если совсем не хочет кушать, можно предложить белковые коктейли - Малоежка, они очень питательные
Клиент
Анна, Ему сначала реамберин капли 400мл 3 дня и 2,0 в/в цефтриаксон, и десаметазон 4мг 3 днявнуремышечно делали и Дексаметазон
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент по анализу крови для антибиотика вообще нет показаний, но прерывать прием уже не стоит
Клиент
Анна, ему вроде бы лучше было..., начал вставать, но потом температура начала падать и он опять в лежку ушёл...
А сейчас говорит что слабость вообще вставать не хочет...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо бы анализы повторно посмотреть, хотя бы общую кровь и срб.
В принципе сильная слабость- это нормальная жалоба после ковида, пациенты по разному это переносят, но хотелось бы видеть свежие анализы
Клиент
Анна, понял, хорошо сдадим.
Клиент
Анна, а чем вызвано понижение температуры?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковидная астения,по простому - истощение, все ресурсы и силы организма уходят на борьбу с вирусом. А видимо этих запасов было не так много, в плане нормального уровня витаминов, минералов и тд и тп. Поэтому и падает температура.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, не исключается гипотиреоз на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подгрузила новые анализы и кт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все неплохо по анализам!
Клиент
Анна, Добрый день, подкрепил данные биохимии крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом все хорошо, соэ и срб повышены в ответ на воспаление. А вот Д димер требует коррекции--Эликвис 2.5мг 2 раза в сутки 1 мес, затем контроль Д димера
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно сильное лечение при 10-12% поражение легких. Несходимость найти способы кушать и пить брльге жидкости. Слабость от приёма препаратов, но курс необходимо закончить .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Кушать заставляем, кушает. Пьет тоже через силу но много.
Смущает понижение температуры...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Температура снижена от ослабления организма(интоксикации). Поитьи кормить маленькими, но частыми порциями.
Клиент
Татьяна, подгрузил новые данные посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, Добрый день, подкрепил данные биохимии крови, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ничего нет страшного в такой температуре, дайте витамины и минералы, и всё пройдёт.
Клиент
Ирина, подгрузил новые данные посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ответ с учётом новых данных тот же: пить витамины и не переживать.
Клиент
Ирина а, Добрый день, подкрепил данные биохимии крови, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, я посмотрела анализы, стоит лечиться так, как назначил врач, так лучше, чем не лечить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие еще жалобы? дело в том, что при коронавирусной инфекции такая низкая температура довольно часто встречается,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, очень сильная слабость и недомогание.
Вкус и запах не терял...
Не встаёт с постели целый день
Невролог, Терапевт
лечение только тут симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, обильное питье.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! в первую очередь нужно сдать гормоны щитоивдной железы, если сейчас температуры тела нет, то антибиотики нужно завершить и принимать только витамин С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, обязательно нужно сдать анализ крови на Д - димер, чтобы решить вопрос о приеме антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро, понял хорошо сладим
Клиент
Анна,
Добрый день, подкрепил данные биохимии крови, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализу и повышению уровня Д - димера крови нужно начать прием эликвис по 5 мг 2р/д или ксарелто 20 мг, принимать в течение 1 месяца, далее контроль.
Клиент
Анна, Он принимает эликвис по 5 мг 2р/д с 15.12.20
Кардиолог, Терапевт
отлично! тогда контроль Д - димера крови через 14 дней
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анна, а СОЭ увеличено это что значит?
Кардиолог, Терапевт
это показатель воспалительной реакции, характерно при ковид