Нужно ли удалять желчный пузырь
доброе утро уважаемые доктора! более года беспокоило вздутие живота, немного тянущие боли внизу. по гинекологии все нормально. при колоноскопии выявлен полип. а вчера еще и камни нашли в желчном. мнения разошлись - врач узи говорит, что можно попробовать растворить камни, в гастроэнтеролог за удаление желчного
Принятый ответ
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией, по другому никак.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для планирования оперативного лечения, так как длительное камненосительство негативно влияет на работу поджелудочной железы, а также это источник хронического воспаления.
Здоровья
Доброе утро! Возможно ли удалить одновременно и полип в кишечнике и желчный?
Чисто теоретически такое возможно, но решается индивидуально, так как надо задействовать две бригады хирургическую и эндоскопическую, насколько есть такая возможность в больнице. Плюс удаление полипа требует подготовки, что для организма после операции не совсем хорошо
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
В заключении узи указаны конкременты в шейке желчного пузыря, s - образный изгиб,жировой гепатоз и диффузные изменения в поджелудочной.
Опасность заключается в том, что камни мелкие (3 мм), но расположены они в шейке, а это может привести к обструкции - развитию острой колики, холециститу или панкреатиту.
Даже если камни растворяться,из- за анатомической особенности желчного ( s образный изгиб) и нарушения моторики, сладж и камни будут образовывать вновь
В подобных случаях верным решением будет запись к хирургу и решение вопроса о плановой холецистэктомии.
здравствуйте! до удаления нужно ли соблюдать диету? что можно и что нельзя употреблять?
Да, будет необходимо придерживаться диеты.
Разрешенные продукты и блюда:
-Супы: овощные на воде или некрепком бульоне, без зажарки.
-протертые или хорошо разваренные (гречневая, овсяная, рисовая, манная), на воде или с молоком.
-отварные, тушеные или на пару (картофель, кабачки, цветная капуста, морковь, свекла, тыква), немного спелых помидоров.
-нежирные (курица, индейка, кролик, телятина) в виде суфле, котлет на пару или отварного.
-нежирная (треска, минтай, хек) отварная или на пару.
-белковый омлет на пару, желтки ограничить.
-пшеничный вчерашний, сухари, галетное печенье.
-нежирный творог, кефир, йогурт, сметана (немного), сыр неострый.
-спелые фрукты, сухофрукты, зефир, пастила, мармелад.
-некрепкий чай, компоты, кисели, отвар шиповника, вода без газа.
Запрещенные продукты:
-сало, жирное мясо, рыба, наваристые бульоны.
-Жареное: всё, что приготовлено на сковороде с маслом.
-лук, чеснок, редька, острые приправы.
-Копчености и колбасы.
-Маринады и соленья.
-Свежая выпечка и сдоба.
-Шоколад, мороженое, орехи.
-Алкоголь.
-Газированные напитки.
-Холодные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте , в связи с тем , что 2 камушка и маленьких размеров , есть риск при попытке их растворить , что они попадут в протоки и тем самым вызовут острую ситуацию ,за счет того что могут перекрыть желчный проток.
В таких случаях рекомендуется удаление желчного пузыря в плановом порядке .
А до этого , когда делали последнее узи , были ли там камни ?
в июне делала, камней не было. была взвесь в небольших количествах
Тогда , есть смысл сделать кт и посмотреть , если плотность позволяет , то можно попробовать растворять .
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Да, при такой картине показана плановая холецистэктомия. Камни располагаются в шейке. Шейка - это самая узкая часть желчного пузыря, которая переходит в пузырный проток. Если камень застревает в этом месте, он действует как пробка, способная привести к серьезным осложнениям.
С врачом-хирургом следует еще проконсультироваться.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Анализы крови вы сдавали?
сдавала, вчера вновь назначили
Оксана, отлично.
Результаты наверное не готовы пока?
есть от сентября
Прикрепите пожалуйста
добавила анализы
Оксана, не подкрепились
Оксана, вы в Москве живете?
да в москве
Оксана, повторите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости у любого УЗИ-диагноста в докмед клинике, если картинка будет такая же, стоит запланировать консультацию врча-хирурга и решать вопрос о проведении плановой холецистэктомии.
подкрепились анализы?
Нет
кажется получилось прикрепить
Оксана, в клиническом анализе крови нет изменений указывающих на патологию. Уровень холестерина общего повышен.
Может быть рекомендовано посмотреть липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса).
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела, снижение избыточной массы тела.
Отказ от курения, если курите.
Уменьшение количества алкоголя.
И УЗИ повторите обязательно, в целях второго мнения!
спасибо большое, а кардиолог зачем?
не курю совсем, алкоголь тоже редко. вес лишний есть
Оксана, у вас уровень холестерина общего повышен.
Требуется посмотреть развернутый липидный спектр и выполнить УЗДГ БЦА.
Со всеми результатами консультацию врача-кардиолога получить.
спасибо большое
Будьте здоровы!
Храни Вас бог!
Не болейте никогда!
Здоровья вам!
аминь! и вам всх благ!!!!
Спасибо вам огромное!
Так все и будет!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Что касается камней в печени - возможно выполнить КТ брюшной полости с целью определения истинных размеров камней и размера холедоха, а также их плотности. Единичные конкременты размером до 8-10 мм , плотностью до 150 УЕ возможны к растворению (или выведению из желчного пузыря, если их размер меньше размера холедоха). Также рекомендуется выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Со стулом сейчас проблем нет? Прикрепите протокол колоноскопии полностью.
доброго утра! прикрепляю. спасибо большое!
прикрепила все, что проходила в июне-июле. на тот момент камней было. но беспокоила тошнота, горечь во рту.
Добро утро Оксана! Я так поняла, что при дообследовании на хеликобактерную инфекцию - анализ кала на антиген к хеликобактеру- тест был отрицательный. У Вас имеется на руках полностью протокол колоноскопии, а не только заключение? Можете прикрепить?
да, отрицательный. сейчас прикреплю
добавила только что
Добрый вечер, Оксана! Все-таки. что касается - кишечника: Какой характер боевого синдрома внизу живота? Проблемы со стулом есть? Какое-то лечение после колоноскопии было назначено?
добрый вечер! бывают тянущие боли. со стулом проблем нет. пила альфанормекс, тримедат, урсофальк. после колоноскопии назначено было лечение эрозивного колита. пролечилась. 28 консультация хирурга назначена.
Хорошо, т.е. лечение эрозивного колита получали. Это я и хотела выяснить..