Можно ли при коронавирусе ХОБЛ делать ингаляции через небулайзер?
Здравствуйте! Мне 63, мужу 64, у меня БЭБ и диффузный пневмосклероз. У меня 3-4 дня температура 38-39,3, у мужа 5дней 37-38, сегодня 38,6. Симптомы коронвируса. Пьём Парацетомол, и я Суммамед, муж Амоксиклав. Вчера вызывали скорую, мне поставили укол, сегодня утром было 36,6, сейчас 38,4. Завтра придет врач из поликлиники, должны взять анализ на ПЦР. Я делаю дыхательные упражнения и дышу через небулайзер с Амоксиклавом и Беродуалом. Прочитала, что при короновирусе пользоваться небулайзером не рекомендуется. Так ли это, и что нам посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень сатурации?Беспокоит кашелт( влажный, сухой)?
Анна, Вчера у меня было 98,9 у мужа 99. У меня никогда не болит голова, а позавчера ракалывалась, заболело горло. Изнуряющий сухой кашель. Но, после пострульного дренажа, дыхательных упражненинй и небулайзера мокрота отходит, Ну и пью охаркивающие травы, шиповник, молоко с бараньим салом,куркумой и мёдом.
Все таки лучше отложите небулайзер, правда есть информация, что он усиляет распространение воспаления в легких. Лучше просто приём отхаркивающиих сиропов или таблеток
Анна, спасибо.
Обязательно добавьте к приему цинк 50 мг, витамин д 2000 ед, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Анна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Ингаляции при коронавирусе, даже при удовлетворительном общем состоянии и отсутствии температуры, вызывают генерализацию процесса и бороться с заболеванием намного сложнее. Советую Вам воздержаться от ингаляций до полного выздоровления.
Елена, Спасибо, может нам заменить Суммамед и Амоксиклав на Таваник? Может быть ещё какие-то лекарства?
Валентина, Таваник конечно эффективнее, принимать его можно до 10-14 дней. Если сухое покашливание или кашель - грудной сбор для сухого кашля, если влажный - для влажного. Бромгексин лучше принимать с Дротаверином по таблетке 3 раза в день. Витаминотерапия особенно А Е В Д С цинк магний селен до месяца приема и дольше. При влажном кашле - Лазолван Флуимуцил Амбробене Амброксол АЦЦ Лонг или АЦЦ 600 не менее двух-трех недель.
Елена, спасибо, я уже назаказывала лекарств больше, чем на три тысячи. Как же дорого болеть! Но вчера врач скорой сказала, что лекарства дорогие, но похороны дороже. Будем покупать. Ещё раз Вам огромное спасибо!
Валентина, про похороны Вы заговорили очень рано. Заболевание у Вас проходит в лёгкой форме, лечение принесет эффективные результаты. Но сам процесс выздоровления может затягиваться на несколько недель (особенность вируса). Поэтому не переживайте, здоровья Вам, Вашему мужу. Выздоравливайте, всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции лучше отложить, при подтверждённой коронавирусной инфекции- они противопоказаны. Используйте - Ларипронт или Бромгексин от кашля 10 дней. Желательно сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Небулайзер при короновирусе приводит к образованию инфецированного аэрозоля, если нет замкнутого контура. Это не так страшно, если у Вас есть свой личный небулайзер и своя отдельная комната. Если делать ингаляции, то лучше с Цитрасептом, но витамины пить внутрь обязательно.
Здравствуте!да, при коронавирусной инфекции ингаляции запрещены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции делать можно, но при коронавирусе это не желательно из-за того, что пациент с ковидом при ингаляции в окружающую среду выделяет аэрозоль в котором много частиц вируса и тем самым повышается риск заражения окружающих
Ирина, спасибо.