Размеры печени у годовалого ребенка
Здравствуйте! Делали узи брюшной полости сыну, ему 1 год и 1 месяц. К узисту ходим проверенному, на самом узи сказал, что вн органы в норме, но потом я прочитала размеры и прочла в интернете, что норма для возраста моего сына 60 мм. А результаты такие: Толщина правой доли 89 мм, толщина левой доли 58 мм, + 1,5-2 см выступает из под края реберной дуги по средино-ключичной линии, не увеличены. Вбиваю нормы по возрастам, выдает, что для нашего возраста норма КВР 80-90 мм. Запуталась, не понимаю все таки увеличена или нет. Скрин прилагаю.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что размеры печени оцениваем как правило по росту
Уточните пожалуйста, какой рост ребёнка?
Здравствуйте, Ирина! Рост 80 см
Норма для 80 см
Правая до 79, левая до 55
Соответственно можно предложить, что есть небольшое увеличение
В такой ситуации смотрим биохимию: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
А то, что он болел буквально неделю назад, была какая-то вирусная инфекция, предположительно кишечная. Из-за этого может быть? Но и увеличение получается не сильно большое?
У него несколько дней после болезни , сначала было высыпание вокруг рта, потом еще около недели были высыпания аллергического характера - крапивница.
И сейчас уже несколько дней сопли есть и кашель небольшой
Да, печень может реагировать на инфекцию
Может восстановиться до 3х мес
То есть, в целом можно не сильно переживать? А то я уже тут с ума сошла
Принятый ответ
На фоне инфекций может такое быть, особенно если алт и аст в норме, то есть печени не воспаленная, то вполне изменения могут быть реактивного характера (временные)
Благодарю ! Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере. Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.
Верхней границей нормы для печени для 80 см является:
Правая доля 73,2+/- 5,7, для левой доли 47,9+/-7,7.
Т.е. исходя из полученной информации можно сказать, что наблюдается увеличение размеров печени незначительное.
Для уточнения ситуации смотрят дополнительно общий анализ крови и АЛТ. Если эти анализы в норме, то проводят контроль УЗИ ОБП не менее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.
Поняла, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации, действительно, есть небольшое увеличение размеров печени, однако с учётом нормальной структуры органа по УЗИ и того факта, что ребёнок только переболел, волноваться не стоит. Печень - это в том числе и орган иммунной системы, который закономерно реагирует на любые инфекционные заболевания.
Если самочувствие ребёнка хорошее, то достаточно контроля УЗИ через 2-3 месяца.
Поняла, благодарю