Микоплазма в анализе

Здравствуйте! Около двух недель назад у полового партнера появился зуд и симптомы уретрита , он обратился к урологу и сдал анализы . В анализе выявлена микоплазма , назначено лечение антибиотиками на 20 дней . Я тоже сдала анализы мазок и анализ крови . У меня первично выявлена микоплазма ( ранее никогда не было ) . Я обратилась к врачу , врач сказал что она в очень маленьком количестве , но так как партнеру назначено лечение , мне тоже оно необходимо при этом сказав что необходимы какие то провоцирующие факторы что бы начать лечение (алкоголь, острое или жирное, Начало менструации). Так как менструация должна начаться через неделю выбрали этот способ . Назначено лечение : 1.джозамицин по 1т 2р в день ;2. Вобэнзим по 3т 3 раза в день ; 3. Свечи таржефорт 10 дней 4. Флюкостат на 3 и 7 день от начало лечения .

Нет
41 год

Здравствуйте. Микоплазма гениталиум это инфекция, которая передаётся только половым путём, Поэтому в этом случае действительно обязательно нужно лечение вам и вашему половому партнёру, Вы можете использовать эти рекомендации, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день

Здравствуйте, микоплазма является условно-патогенной флорой и при отсутствии жалоб никакого лечения не требует вовсе.
Это не ИППП и не заразно.
В случае возникновения симптомов это активируется собственная флора, то есть нарушается её баланс и начинает преобладать условно-патогенная флора над полезными лактобактериями.
Если уже начали лечение, то ничего критичного, но после применения антибиотиков в таких случаях рекомендуется пероральные формы лактобактерий для восстановления флоры, например Вагилак или Дуожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не начинала лечение , вчера пришел только анализ , сегодня была у врача .
Никаких симптомов нету , выделения в норме , чувствую себя здоровой .

ИППП является только микоплазма гениталиум, тогда нужно лечение. Если же обычная микоплазма, то при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Прикрепите,пожалуйста, результат, чтобы оценить какая выявлена бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила и мой и партнера

Посмотрела, да, к сожалению, обнаружена именно микоплазма гениталиум, она относится к ИППП.В таком случае необходимо лечение. Предложенная схема вполне приемлема

Здравствуйте. Лечение необходимо даже при малом количестве микоплазмы, поскольку у партнера есть симптомы, и принцип лечения обоих партнеров.. Назначенная вам схема , джозамицин — это основной антибиотик выбора против микоплазмы, вобэнзим усиливает его действие и снижает побочные эффекты, свечи таржефорт работают на местный иммунитет, а флюкостат — это стандартная профилактика молочницы на фоне длительной антибиотикотерапии. Строго соблюдайте назначения, воздержитесь от половых контактов на время лечения и до получения отрицательных контрольных анализов у обоих партнеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А действительно что бы начать лечение необходимо дождаться начала менструального цикла или как сказал врач спровоцировать алкоголем острой пищей . Партнер уже начал лечение .

надежнее начать лечение одновременно с партнером, как это чаще всего и делается, чтобы избежать круговорота инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему назначили лечение на 20 дней , а мне на 10 дней , половых актов нету пока проходим лечение . Когда можно пересдать анализ ? Эта инфекция только передается половым путем ? Предполагаю что партнер меня заразил , никогда ранее не у него ни у меня не было в анализах микоплазмы . У меня только один половой партнер .
Какие шансы излечить инфекцию с первого раза , если соблюдать все рекомендации врачей ? Слышала , что она трудноизлечима .

Принятый ответ

.В вашей ситуации, при условии, что вы оба пройдете полные курсы своего лечения и будете строго соблюдать схему, вероятность успеха высока. Да, эта инфекция передается половым путем.Контрольный анализ нужно сдать не сразу после лечения, а через 3-4 недели после приема последней таблетки антибиотика, чтобы получить достоверный результат. Главное — сохранять половой покой до тех пор, пока вы оба не получите отрицательные результаты анализов, чтобы избежать повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Такая тактика – не лечить микоплазму гениталиум «в низком титре» — является в корне ошибочной и не соответствующей современным представлениям об инфекциях, передаваемых половым путём. Не лечить обнаруженную любую другую бактерию можно, если она не относится к ИППП. А микоплазма именно этого вида как раз-таки относится к четырем инфекциям, передаваемым половым путем. Потому лечение (системное, антибактериальное) обязательно проводится строго у обоих партнёров вне зависимости от наличия симптомов и титра выявленной микоплазмы гениталиум. Потому лечение все же в таком случае требуется, после его окончания через 1 месяц проводится контроль методом ПЦР (не ранее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов у меня нету . Врач предложила их спровоцировать , что для меня не понятно .

Это тоже не совсем корректно, надо сказать.
В случае четырех бактерий - микоплазмы гениталиум, хламидии, гонореи и трихомонады - никаких «провокаций», симптомов или низких/высоких титров не нужно, чтобы должно было бы быть рекомендовано правомочно лечение.

Здравствуйте!
Микоплазма гениталиум относится к инфекциям передающимся половым путем и является абсолютным патогеном, здесь необходима антибактериальная терапия. В соответствии с клиническими рекомендациями наиболее эффективной схемой лечения микоплазменной инфекции является назначение - доксициклина по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем азитромицина по 1 г однократно в начальной дозе, затем 500 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней.
После окончания лечения через 30 дней необходимо повторить ПЦР на инфекции, половая жизнь в период лечения и до полного выздоровления только с презервативом.