Коричневые выделения на 7 недели беременности

Здравствуйте, беременность после криопереноса 7 недель! В воскресенье 20.10 встав с дивана резко хлынула красная кровь и вышел сгусток, положили в больницу на сохранения, начали ставить 2 раза в день кровоостанавливающие и дратоверин, в понедельник на узи сказали что срок беременности 6 недель 2 дня, сердцебиение есть, плодное яйцо развивается, матка не в тонусе, отслойки нет, но врач сказал что это отслойка просто её не видно, все время тянет живот как при овуляции. На выходные отпустила домой потому что выделения были очень, очень скучные, сегодня в субботу выделения увеличились, но кровь прям коричневая. В поддержке утрожестан 200 4 раза в день как таблетка, прогинова 2 раза в день, утрожестан 2 раза в день, также витамины фолиевая, йодамарин, д3, омега. Подскажите нормальны ли такие выделения? И долго ли могут продолжаться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор прав , к сожалению могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Сразу этого , к сожалению, не происходит и требуется время . Всю необходимую сохраняющую беременность терапию вы уже принимаете , рекомендуют дополнительно к этому соблюдать половой , физический и психоэмоциональный покой .

Коричневые выделения говорят о том что гематома опорожняется, не переживайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Спасибо за ответ, Арпине, подскажите а нормально ли что выделения были совсем чуть чуть, а сейчас увеличились? И что живот тянет немного?

Да , вполне , гематомка должна же куда-то опорожниться , не переживайте пожалуйста
Я понимаю - страшно , много мыслей , но коричневые выделения не опасны
Тянущие боли так же могут быть в норме, но главное чтобы они не были схваткообразными и постоянными ,дискомфорт- это не опасно и если он купируется препаратами ( например свечкой и папаверином) то волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Спасибо, правда переживаю, этот 3 перенос, и самый удачный! Стараюсь не переживать но все же страшно! Многого не знаю, а вопросов куча! Но вы меня успокоили, спасибо! Ещё постоянно мучают метеоризимы

В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже . Каждое утро натощак рекомендуют стараться пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Не волнуйтесь и думайте о хорошем
Была рада помочь

Принятый ответ

Добрый вечер, Аля!
Понимаю Ваши тревоги, постараюсь помочь!
В похожих ситуациях, чаще всего мы говорим о формировании ретрохориальной (заоболочечной) гематомы. Ее может быть не видно, но учитывая клинику, которую Вы описали ранее, скорее всего это действительно она. Эта гематома может «сформироваться» из-за чего выделения становятся более скудными или прекращаются вовсе. Но следует понимать, что выделившаяся за оболочки плодного яица кровь, рано или поздно должна куда то деться. Выход этой свернувшейся (коричневой) крови, чаще всего и происходит спустя некоторое время.
В целом, Вы получаете адекватную, полную терапию, направленную на сохранение беременности. Поэтому единственное что сейчас зависит от Вас- это Ваше спокойствие.
Если выделения будут усиливаться, появятся сильные боли внизу живота- тогда, конечно, мы расцениваем это состояние, как острое и требуется обратиться к гинекологу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Таисия, спасибо за ответ! Подскажите, а нормально ли что выделения спустя неделю увеличились? Я их вижу только на прокладке и бумаге конечно, но их больше чем было за эту неделю! И что живот тянет, не сильно, но тянет! Наверное я накручиваю себя, просто это уже 3 перенос и переживаю

Да, это вполне закономерно. Гематома «накопилась» и выходит как бы за несколько дней. Живот может потягивать и в норме при беременности и от переживаний, конечно.
Но в любом случае, если есть увеличение объема мажущих выделений и тянущие боли- мы должны быть насторожены и обычно рекомендуем провести внеплановое УЗИ. Это июникак не навредит и вполне может придать Вам уверенности и спокойствия 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие коричневых выделений связано с опорожнением гематомы, если нет алой крови, то переживать не стоит, но вы должны понимать что угроза сохраняется и все рекомендации вам необходимо соблюдать минимум до 12 недель. Транексам при наличие коричневых выделений не требуется к приему, рекомендую утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально и строгий половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Здравствуйте утрожестан в поддержке 4 раза в день, каждые 6 часов.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю , что прогрессированию беременности такой эпизод выделений уже вряд ли может помешать , ведь после первого серьезного эпизода беременность прогрессирует , это главное. Сейчас скорее всего ДОопорожняется гематома. Она может опорожняться довольно долго , причиняя дискомфорт , но беременности не угрожать.
Главное , что кровь не обильная и не алого цвета.
Однако , кровянистые выделения во время беременности , расцениваются как угроза прерывания , и требуют назначения сохраняющей терапии препаратами прогестерона, обычно назначают Устрожестан интравагинально, такую терапию Вы уже получаете , а больше и добавить нечего.
Не переживайте, шансы на благополучную беременность высокие. С кровянистыми выделениями на ранних сроках сталкивается каждая четвертая беременная женщина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Кровянистые выделения часто бывают на раннем сроке беременности, мало кому удается их полностью избежать к сожалению. Бывают отслойки которые не видно по узи. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию. Контроль узи в динамике. Прогноз обычно благоприятный.