Воспаление во рту

На протяжении долгого времени болит резцовый сосочек, интенсивность боли то сильнее то слабее, но постоянная. Считаю, что он большой и красный. Какой был до этого не знаю, не беспокоило и я его не смотрела никогда. Посмотрела у мужа он вообще маленький и по цвету не отличается от общего неба. А у дочери он тоже красный, но не болит. Как он должен выглядеть? Что делать с моим? Чем мазать? Как убрать боль? Что с ним могло случиться? Это очень меня беспокоит

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Как давно заметили воспаленный резцовый сосочек?
Похоже, что травмировали его возможно ирригатором агрессивно пользуетесь, или может быть лечили передние зубы?
По фото действительно похоже на воспалительный процесс .
В норме он может быть разного размера, у кого-то больше, у кого-то меньше, но не воспаленным (красным и отечным)
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии ничего критичного.
Объем и выраженность резцового сосочка у каждого человека разная🙏🏼
Скорее всего, было травматическое повреждение слизистой в области резцового сосочка.
Обычно на 3-4 сутки пик воспаления и затем потихоньку все заживает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Не было ли травмы? Может быть, кушали грубую, острую и другую специфическую пищу?
Также между зубами может застревать пища, которая, разлагаясь, вызывает воспаление и отек сосочка.
В норме сосочек бледно-розовый. Допускается небольшое отличие в цвете.

Увидела фотографию. Да, по фотографии можно предположить воспаление сосочка. В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Мирамистином в течение 5-7 дней, чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-ограничить прием кислой, острой, соленой,горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Резцовый сосочек обычно маленький, бледно-розовый, без боли. С обеих сторон.
Если он у Вас увеличен и болит, значит он воспален. Часто это бывает после травмы (жёсткая щётка, травма грубой пищей, ожог от еды или раздражение ).

Зубы передние не лечили? Пломб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на хронический папиллит(воспаление сосочка), в следствии травмы.
Но красный цвет может быть вариантом нормы (например, из-за более поверхностного расположения сосудов), если нет боли и воспаления. Не беспокоил он, не вызвал боль?

Здравствуйте!
По фото ничего критичного не вижу, переживать не стоит. Резцовый сосочек немного травмирован и на фоне этого воспален. В норме он бледно розового цвета, не отличается от нёба.
При правильном уходе заживление происходит за 5-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.