Лишний вес, пропало либидо

Добрый день. Родила четыре месяца назад путем кс. После родов начала толстеть и в итоге вместо сброса веса, набрала лишних 10кг,если отталкиваться От добеременного веса. Мне тяжело это носить, с утра ил после долгого сидения/лежания, не могу сразу нормально ходить - болят ноги. Приходится расхаживаться. Плюсом ко всему перестала испытывать желание. Либидо на нуле. Беременность желанная, в период вынашивания были риски выкидыша (ретрохориальная гематома). Сейчас ребёнок полностью на ГВ, цикл у меня отсутствует. Прикрепляю результаты исследования на гормоны. Подскажите, все ли в порядке с ними и что можно попить, чтобы нормализовать и гормональный фон (если нужно).

Нет
36 лет

Здравствуйте! Отсутствие либидо полностью объяснимо. Так как вы на грудном вскармливании , по приложенным гормонам высокий пролактин, подавлена овуляция и низкие эстрогены - логичное состояние на гв. Завершите гв и все наладится, к сожалению на гв невозможно назначить препараты, кроме восполнения дефицитов: железо, Вит д, омега

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, я правильно понимаю, что из-за отсутствия овуляции тело никак не реагирует на прикосновения? На всякий случай ещё подскажите, пожалуйста, какие оральные контрацептивы можно пить при гв?

Здравствуйте. Вам пока не стоит расстраиваться, так как женский организм устроен таким образом, что активно начинает худеть после 6 мес грудного вскармливании и при его продолжении. Когда вы кормите , не забывайте, что Ваше питание не должно быть за дали и ради ребёнка. Питательные вещества в грудном молоке появятся все равно. Поэтому по-тихонечку снижайте калораж питания и увеличивайте физическую аактивность. Либидо появится тогда, когда появятся менструации. Это нормально и закономерно, когда высокий пролактин при Гв, тогда нет овуляций и подавлен эстрогенный фон. Снимите интенсивность кормленич после 6 мес и введения прикорма и будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вы правильно поняли.

Принятый ответ

Из кок при гв можно Лактинет или Чарозетта , принимают обычно в непрерывном режиме длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое