Высокий ТТГ

У ребёнка 11,5 месяцев повышен ТТГ, еще когда ребенок родился, через 3 недели позвонили и сказали, что нужно пересдать анализ из пятки, т.к высокий(брали в роддоме кровь на 2 день). Мы поехали пересдали, результат был по-моему 9. Сказали, что все в пределах нормы. Ребенок все позже делает по навыкам, на звук стал поворачиваться в 5 месяцев(хотя все прекрасно слышал), на имя откликаться и понимать имя в 10 месяцев, пополз по-пластунски в 7, сел в 9, четвереньки в 9,5, сейчас медленно ходим у опоры. УЖ появился в 10 месяцев. Опаздываем и по навыкам от сверстников. В 8 месяцев сдавали ТТГ был 6,5, в 11 сдали вот 10,5. Подскажите, может ли это повышение влиять на развитие? И что нам делать? Может дополнительно какие-то анализы сдать? Еще сейчас пьем препарат железа, уже как почти 2 месяца, низкое железо у нас и ферритин.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в приложении анализов последний ттг от августа 6,5, что соответствует норме, так как норма ттг на ваш возраст до 9.
Если есть свежий анализ, можете прикрепить?

При ттг 10 и более уже назначается терапия гормон тироксин, так как щитовидка влияет на рост, вес, умственное и половое развитие, общ самочувствие, сейчас нам важно это не тормозить, так как идет активное развитие ребенка , особенно умственное.

Ульяна Леонидовна, сейчас прикреплю. Последний анализ. А не может это быть кратковременное превышение?

Ульяна Леонидовна, рост 76,5, вес 10 кг

Рост и вес по возрасту.
В данной ситуации так же может быть ошибка лаборатори.
Можете пересдать анализы в другой лаборатории.если есть повышение больше 10, то так же назначается повторная сдача, для подтверждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие рост и вес ребенка?

При подобном развитии можно говорить и о нормальном темпе развития, все навыки укладываются в возрастные диапазоны.

Подобные результаты крови могут указывать на сохраняющийся латентный (скрытый) дефицит железа, но положительную динамику на фоне терапии.
В таком случае рекомендовано продолжение терапии препаратами железа.

На повышенный уровень ттг. Норма ТТГ для детей 3-12 месяцев - 0,4-7,0. Повышение более 10 может указывать на наличие гипотиреоза и приводить к замедлению развития и прибавок веса и роста.

В случае выявления такого повышения рекомендовано проведение узи щитовидной железы, а также повторная оценка уровня ТТГ и т4 св в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку

Алеся Игоревна, вес 10 кг, рост 76,5, высокий парень.

Рост и вес средние. То есть отставания не наблюдается

То есть в подобных случаях тактика выбора - оценка повторная показателей крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно представленным данным у ребенка есть повышение ТТГ в динамике. В августе функция щитовидной железы была в пределах нормы. Анализ сданный в октябре может быть характерен для снижения функции щитовидной железы, так как ТТГ стал выше 10, в Т4 свободный близок к нижней границы нормы. Такое состояние может приводить к задержке развития ребенка. Так как значения пограничные, то обычно рекомендуется сдать в ближайшее время повторно анализ крови на ТТГ и Т4 св (желательно в другой лаборатории), чтобы ещё раз оценить функцию щитовидной железы и исключить лабораторную ошибку.
Если анализ повторно придет с отклонениями: ТТГ выше 10 и/или Т4 свободный ниже нормы, но рекомендуется как можно скорее обратиться к детскому эндокринологу по месту жительства для назначения лечения и наблюдения в динамике. Также рекомендуются в таких случаях сделать УЗИ щитовидной железы и ЭКГ.
Если ТТГ будет менее 10, а Т4 в пределах лабораторной нормы, то это будет говорит о хорошей функции щитовидной железы.
Также по анализам видно, что есть отклонения характерные для железодефицитной анемии, которая также может замедлять темпы развития ребенка. Рекомендуется продолжить прием препаратов железа для коррекции этого состояния.
Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребенка? Есть жалобы на запоры у ребенка, сухость кожи, сонливость/вялость/отказ от еды?

Татьяна Михайловна, здравствуйте, запоров нет, засыпаем долго, узи щитовидки делали. Рост 76,5, вес 10 кг

Татьяна Михайловна, сухость кожи тоже имеется

Рост и вес соответствуют средним значениям - физическое развитие ребенка хорошее, отсутствие запоров и вялости ребенка чаще всего характерны для нормальной функции щитовидной железы. Поэтому в случаях с пограничным повышением ТТГ рекомендуется наблюдение в динамике, и повтор анализа в другой лаборатории.
Тактику по результату анализа на ТТГ, Т4 свободный я написала в сообщении выше

Татьяна Михайловна, а отчего может быть повышение ТТГ, если все нормально с щитовидкой?

У детей оценивают вместе ТТГ и Т4 свободный. Т4 свободный должен быть всегда в пределах нормальных значений, которые дает лаборатория. Если в таком случае ТТГ повышен, это чаще всего может быть признаком дефицита йода, или реакцией на стресс (ТТГ может повышаться во время/после перенесенного заболевания, при лишнем весе может быть немного повышен). Это при условии, что Т4 в нормальных значениях, потому что если Т4 ниже нормы (или Т4 нормальный, а ТТГ выше 10), то это говорит о снижении функции щитовидной железы и такое состояние требует лечения.
У ребенка по результату анализа пограничное повышение, поэтому рекомендуется повторить в ближайшее время анализ на ТТГ, Т4 свободный для уточнения