Стоит ли оперировать?
Здравствуйте.У меня дисфункция верхнечелюстного сустав и киста в носовой пазухе.5 дней назад начал болеть сустав,отдавая в глаз,висок и ухо(в холодное время года такое бывает когда ветер сильный)И заметила что глаз именно с этой стороны стал немного больше.Сделала Мрт головного мозга,там более менее все в норме.Сейчас начиталась всего в интернете,скажите пожалуйста,может ли быть тромбоз каверзного синуса из-за кисты в носовой пазухе.И чем киста опасна?У Лора была в марте,сказал наблюдать и пока не оперироваться.
Здравствуйте. Киста - маленькая. Обычно в таких размерах не причиняет беспокойства и является случайной находкой. Подобные кисты наблюдают раз в год (увеличивается в размерах, или нет). Большие кисты, при наличии жалоб, удаляют.
Елена, да ее случайно и обнаружили,когда делала мрт верхнечелюстного сустава.Она может привести к тромбозу каверзного синуса?
Принятый ответ
Тромбоз кавернозного синуса очень редкое осложнение. Киста сама по себе маловероятно,что вызовет тромбоз кавернозного синуса. Скорее причиной может стать фурункул носа.
Елена, спасибо
Здраствуйте, Кристина.
Киста нижней стенки гайморовой пазухи привести к тромбозу кавернозного синуса однозначно не может, хотя бы из-за анатомической разобщенности. Кисты небольшого размера, как правило, наблюдают. Для более точной диагностики проблем с пазухами лучше использовать кт, так как при мрт зачастую идет гипердиагностика. По поводу ваших жалоб: тут могут быть неврологические причины.
Марина, спасибо.У невролога была,ставит воспаление тройничного нерва под вопросом,так как боль немного другого характера.Сейчас боспокоит лишь то,что глаз увеличился вот и начинаю сама «искать»что это может быть,пока жду запись на приём к врачу.
С щитовидной железой у вас проблем нет? Проверяли ее?
Марина, проверяла в мае месяце,все было в норме.Эндокринолог пока что подозревает скрытый гипертиреоз.Ждем результатов анализов
Принятый ответ
Если увеличение глаза по типу экзофтальма, то нужно прежде всего разбираться с щитовидной железой. Киста не могла на это повлиять.
Марина,
Принятый ответ
Здравствуйте, киста очень маленькая, вы ее не чувствуете, тромбоз вызвать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисту таких размеров нужно наблюдать, это случайная находка , таких грозных осложнений она не может давать, будьте спокойны. На счёт увеличенные глаза... если один - то причина неврологического характера , если оба - нужно исключать гипертиреоз.