ОАК после ангины
Здравствуйте! Ребенок, 14 лет, болел ангиной, пили антибиотик панцеф 400 2 раза в день по пол таблетки. На 10 день лечения сдали ОАК, показатель wbc 17,5, гемоглобин 150, тромбоциты 276, палочкоядерные 10. Ребенок чувствует себя хорошо. Педиатр сказал, что лейкоциты придут в норму недели через две. Так ли это? Стоит ли переживать, что мы не долечили ангину и могут быть осложнения ? Спасибо большое!
Здравствуйте !
После перенесенного заболевания показатели крови могут восстанавливаться до 2-4 недель.
Поэтому если на сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо, нет симптомов болезни, переживать не стоит.
Рекомендуется оценить анализ крови в динамике.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Да, ребенок чувствует себя хорошо. У нас ситуация просто такая была - болели ангиной, пили панцеф, на 10 день приема ребенок выпил утром половину таблетки, а днём в школе ударился головой и нам зашивали рану, назначили три дня амоксициллин. И выходит, что панцеф мы выпили 9,5 таблеток и три таблетки амоксициллина из-за травмы. Могло это как-то повлиять на лечение ангины? Спасибо! Очень боюсь осложнений после нее.
Маловероятно, что это могло повлиять. Панцеф назначают курсом от 7 дней, поэтому ничего страшного, так как минимальный курс ребенок завершил.
Амоксициллин также может быть назначен при бактериальном тонзиллите.
Анастасия Дмитриевна, в самом начале заболевания, я два раза делала сыну стрептотест, оба раза он был отрицательный, однако ОАК говорит о том, что инфекция именно бактериальная. Могло ли на результат теста повлиять то, что его сделали одновременно с началом приема антибиотика?
Возможно. Но стрепта-тест показывает наличие или отсутствие стрептококковой инфекции (стрептококк группы А), да он наиболее часто вызывает острый тонзиллит.
Однако причиной могут быть и другие бактерии, соответственно стрепта-тест этого не покажет.
Анастасия Дмитриевна, я правильно понимаю, что тот факт, что ребенок выпил 9,5 таблеток, а не 10 антибиотика, вряд ли повлиял на течение ангины? Я имею ввиду, что осложнений быть не должно? Просто я вообще была уверена, что у него ангина вирусная, у него на миндалинах были ранки, как стоматит, только на миндалинах. Изначально, нам ставили герпангину вообще.
Да, вероятность что это повлияло минимальная.
Поскольку лечение было начато своевременно, и стрептатест был отрицательный (что для нас важно) можно предположить, что осложнений быть не должно.
Но все же рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка, как и после любого другого заболевания.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!) Конечно же, я наблюдаю) и после ангины, и после ушибленной раны волосистой части головы) лечение не знаю на сколько своевременно начато, если честно.. изначально у него был только насморк, два дня температура до 39, горло не болело. На третий день болезни начало болеть горло, я посмотрела - оно было красным, мы полоскали, брызгали. Через 2 дня боли в горле стали сильнее и вот тогда появились ранки на миндалинах, сразу начали пить антибиотик. Так что выходит, не совсем своевременно, да?
Обычно, если заболевание начинается с насморка и температуры, нет острого проявления тонзиллита, то как правило в течение 3-5 дней мы смотрим ща состоянием (так может начинаться большинство вирусных заболеваний), при сохранении температуры и нарастании симптоматики - оцениваем анализ крови и при необходимости надеваем антибиотик.
Анастасия Дмитриевна, ну смотрите - был насморк, прям текли из носа, извините за подробности) два дня поднималась температура до 39, потом температура сама начала снижаться ( противовирусные не даю, ибо в них не верю), и как только начала снижаться температура начало болеть горло, но оно было просто красное. То есть лечение антибиотиком мы начали на 6 день заболевания и на 3 с момента как начало болеть горло. Не поздно ли это?
Нет, так как начало заболевания по симптомам более характерно для вирусной инфекции.
Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам огромное за помощь! Можно ещё один вопрос?) гемоглобин 150 для мальчика 14-ти лет - это много?
Нет, такой уровень гемоглобина находится в пределах нормальных референсных значений для данного возраста