Риноцитограмма

У ребёнка 4.3 года затяжной насморк. Нос не дышит , ничего не отсасывается , а по задней стенке течет. Сдали риноцитограмму и мазок из зева и носа (ещё не пришли). Но когда брали цитограмму у него кровь была там (сосуды слабые и чуть заденешь сразу кровит). Это могло исказить результат? Или это острое воспаление и лучше прям сейчас ложится в больницу? Аденоиды 2 степень Влажность дома достаточная. Назонекс длительно не помогает. Что ещё обследовать какие анализы сдать?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат риноцитограммы, прикреплённый к вопросу, интерпретируют как вариант нормы учитывая нормальное общее количество лейкоцитов 0-5
Убедительных признаков активного бактериального воспаления исходя из результатов риноцитограммы нет как и вероятнее всего поводов для экстренной госпитализации в подобных случаях

Повышенная ломкость сосудов слизистой оболочки полости носа часто бывает характерна для затяжного насморка и как правило не искажает результат риноцитограммы. В чистый нос в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки полости носа и укрепления сосудов слизистой оболочки может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача

Уточните использовали ли ранее Авамис или фликсоназе в нос? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях, зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Чихание изредка есть
На боли не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Авамис не использовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А рентген чтобы исключить синусит неинформативно? Или узи

В таких случаях рекомендуют использовать в чистый нос препарат с Флутиказоном: Авамис или Фликсоназе, который в некоторых индивидуальных случаях работает существенно лучше чем на назонекс по снятию отёка и воспаления в носоглотке.

Авамис в таких случаях рекомендуют использовать по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 1 месяца

Рентген пазух носа в таких случаях имеет ограниченный информативность так как многие пазухи носа ещё по возрасту не сформированы

В таких случаях более информативно является эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, выявляет специфические признаки воспаления в пазухах- например гнойное отделяемое из среднего носового хода

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А тут ещё пишут ещё золотистый стафилококк
Чихание и кровавые корки есть

Для стафилококкового ринита чаще всего бывает характерно образование сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа

Если такие проявления имеются и в мазке из носа выявлен золотистый стафилококк- то в таких случаях может быть рекомендовано использовать противостафилококковую мазь с мупироцином: Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А из за крови не может искажаться результат?

Нет значимо результат из-за примеси крови с слизи искажаться не может в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо, мазок из носа ещё сдали
Ждём результат
Лучше ещё кровь сдать с срб?

Дополнительно рекомендуют сдать данный анализ для более полноценной оценки активности воспаления в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хорошо , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте
Я прикрепила мазки
Посмотрите пожалуйста?

Микрофлору выделенную в мазке из зева, а также стрептококк митис в мазке из носа интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки.

Гемофильная палочку в мазке из носа интерпретируют как условно- патогенную микрофлору которая в большинстве случаев живёт в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лечить что нибудь нужно
Опасно это как то для нашей малышки 3 мес?

Какого-либо специфического лечения выделенная микрофлора сама по себе не требует и не опасна для ребёнка трёх месяцев в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А какая наша дальнейшая тактика? Кровь сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эндоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может ли это быть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я ещё читаю что это может привести к менингиту так ли это?

Нет гемофильная палочка не является провоцирующим фактором менингита

Да в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и посетить аллерголога для оценки состояния аденоидов и исключения аллергии как вероятной причины затяжного насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть все что мы сейчас высеяли вряд ли может быть причиной ? И лечить пока ничего не надо?

Да верно, то что высеялось в анализах вряд ли может быть причиной описанных проявлений и не требует специфического лечения само по себе в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но что это может быть? После ночи снова проснулся с полностью забитым носом

Как правило подобным образом может проявлять себя воспаление в носоглотке на фоне орви или после перенесённой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ещё где то читала про впг и вэб
Есть смысл на них сдавать(

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

?

Данные анализы не являются информативными в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте
Я кровь прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Посмотрите?

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных ситуациях как косвенные признаки вирусной инфекции- учитывая повышение моноцитов и лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть дальше эндоскопия и отсюда принимаем решение?

Да верно рационально выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У него часто повышены лимфоциты
Не нужно ничего проверить дополнительно ?

Нет, дополнительные обследование в таких случаях проводить не рекомендуют так как повышение лимфоцитов и моноцитов это типичные проявления в период орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Срб пришел >0.6

Такой уровень срб интерпретируют как вариант нормы или косвенные признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные результаты риноцитограммы можно интерпретировать как норму
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать общий надо крови с лейкоцитарной формулой
Такие проявления могут быть на фоне рецидивирующей вирусной инфекции

Нет ли у ребёнка зуда в носу, чихания?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Есть чихание

А нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Есть

Подобные проявления могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококк в полости носа так называемая стафилококк ринита
Такой ситуации рекомендовано дождаться результатов маска износа на флору

При повышенном росте золотисто стафилококка – в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мазок сдали ждём результат

Прикреплю

Тогда ждем результаты мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте
Я прикрепила мазки
Посмотрите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лечить что нибудь нужно

В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая может норме жить на слизистой оболочке лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть исходя из этого анализа ничего не надо лечить?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может ещё сдать на аллергию?
Общий анализ крови сейчас сдали и на эндоскопию пойдем в среду

По риноцитограмме признаков аллергии не было
При аллергии также по ОАК могут быть изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нужно дождаться результатов общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте
Я кровь прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Посмотрите пожалуйста

По ОАК признаки вирусной инфекции
Признаков аллергии или бактериальной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дальше так же эндоскопия получается
У нас у малышки в чт должна быть прививка наверно лучше не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Срб пришел >0.6

По поводу прививки рекомендовано проконсультироваться с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и её увеличением . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос мазь левомеколь 1р/д по горошине (антибактериальная и заживляющая ) , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос фликсоназе по 1 дозе 1р/д на 1мес . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте
Я прикрепила мазки
Посмотрите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте
Я кровь прикрепила