Новорожденный вес и стул

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок родился 12.10.2025 52 см 3 260 кг. Выписали нас 3105 кг на третий день. Ребенок на ив. Начинали смесь нутрилак вместе с лактозаром ( вводила его потому что со старшим помог, не было проблем с животом благодаря ему) все было хорошо. Спустя 3 дня перестал какать кашицей. Какал сформировано. Перешли на нутрилон уже 3 дня на ней. Также какал сформировано. Вчера убрала Лактозар( т. К. Прочитала, что редко он может крепить стул), к вечеру покакал сформировано, потом кашицей. Вечером очень мучал его живот. Дала саб симплекс 10 капель. Ночь хорошо спал. Очень пугает то, что не набирает вес. Сегодня 26.10 ( т.е. ребенку 2 недели) а он весит 3560 всего. Подскажите о чем это может говорить и что делать со стулом. Пока спрыгивание были в пределах нормы, аллергии не наблюдала, но когда кушает очень сильно урчит живот.

33 года

Здравствуйте, лактазар действительно крепит стул.

В таких случаях рекомендуется на искусственном вскармливании, допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Сейчас по описанию, младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

А подскажите, по прибавке в весе? И что можно с этим сделать? Почему мало набрал?

Это все делаем, но пока не помогает

Норма 150-200 гр за неделю, по описанию вы набираете этот вес.

Мы взвешиваемся и за сутки он набрал 50 гр

За сутки, не оцениваем, за неделю оценка веса

Ой не увидела спасибо.

Подскажите пожалуйста, смесь нам менять? Или еще пытаться на нутрилоне?

Пока смесь менять не нужно, частая смена смесь это стресс для организма.

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день

К 10-му – 14-му дню ребёнок должен восстановить вес, который был при рождении.
Так как при рождении все дети теряют в весе, в норме до 10%

На данный момент ребёнок восстановил вес, сейчас идет прибавка

За первый месяц прибавка в весе минимум 400-500г, оптимально 600-800г

Мы взвешиваемся когда голодный и он за сутки прибавил 50 гр. это пугает

Нет необходимости взвешивать ежедневно, прибавка оценивается за полный месяц, так как возможна больная погрешность

Если беспокоит вес, то возможно взвешивать 1 раз в неделю для своего спокойствия, но прибавка за неделю в норме 150-200г

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье
Нет повода волноваться, прибавка хорошая, а взвешивать ежедневно нерационально, зависит от многих факторов, погрешность при измерении дергался ребёнок, много/мало сходил в туалет и так далее
Это лишь повышает тревожность для мамы
При хороших прибавках не нужно этого делать

Добрый день . В первый месяц жизни ребенок должен набрать 400-500 гр от первоначального веса при рождении , так как существует физиологическая потеря массы тела , поэтому у вас с набором веса все нормально , переживать не стоит . Как я поняла только перешли на новую смесь, ребенку нужно у ней адаптироваться . Бурчание в животе является нормой у детей такого возраста , препараты с ферментом лактозой все таки нужно применять при подтвержденной лактазной недостаточностью . Препараты , такие как эспусизан и др . Желательно давать в каждое, как они будут более эффективны . Можно пропить курс пробиотики , например биогая .

Подскажите пожалуйстаа по какой схеме тогда пить саб симплекс и сколько капель? А био Гая не крепит стул?

И по какой схеме био Гаю принимать?

Саб симплекс рекомендуется по 5 капель в каждое кормление , био Гая рекомендовано по 5 капель 1 раз в день, данный препарат постепенно нормализует флору кишечника , не всегда он приводит к запорам , в начале приема может быть и жидкий стул и запоры, но после все нормализуется

Подскажите , а аципол не аналог биогаи?

Принятый ответ

Они все пробиотики , немного разный состав , но по действию похожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка идет, все в порядке, минимально ребенок набирает 400 грамм за месяц, так что дефицита нет, рано оценивать

Лактазар назначается только при симптомах лактазной недостаточности – очень жидкий кислый частый пенистый стул, который сильно раздражает кожу.

Если у малыша такого не было, лактазар не показан, так как действительно он может крепить, приводя к запорам

От колик он не избавляет

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан беби) для снижения газообразования.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Достовернее оценивать прибавку за месяц , так как дети набирают волнообразно, минимальная прибавка в 400 грамм допустима .

Подскажите пожалуйста, а био Гая не крепит стул?

Нет, наоборот

Подскажите пожалуйста, а аципол не аналог биогаи?

Принятый ответ

Нет