Болит грудь в области сердца. Помогите разобраться с Экг
Добрый день. Уже уточнял, но боли в области сердца давно, больше месяца, то тянет, то болит. Сделал ЭКГ. Прикрепляю.
Добрый день!
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце, встречается у достаточно большого количества людей. Данных за ишемию (то есть за боли сердечного характера) нет
После нагрузки так же данных за ишемию нет
Что говорит о том, что боли в области груди вероятнее всего обусловлены патологией нервно-мышечного аппарата.
Ольга здравствуйте. Можно еще прикреплю несколько ЭКГ, сделанных в течение месяца. Посмотрите их?
Да, конечно
Напишите, пожалуйста, как прикрепите
Ольга загрузил
Две представленные ЭКГ идентичны: правильный синусовый ритм, ишемических изменений нет
Интервал PQ, который отвечает за АВ проведение в пределах нормы
Ольга скажите пожалуйста а боль сердечная обычно посредине или все таки слева в районе груди.?
По Холтеру в течение суток правильный синусовый ритм, фиксируются эпизоды синусовой аритмии, что является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы (до 1000 за сутки). Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет
То есть значимых изменений не выявлено
Принятый ответ
Сердечная боль носит разлитой характер, то есть в целом за грудной клеткой, не имеет четкой локализации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы. Реакция на нагрузку адекватная. По описанию все хорошо.
Вероятнее данные боли не связаны с сердцем, а носят неврологический характер.
Здравствуйте Анаит а можете еще посмотреть , я сейчас прикреплю несколько ЭКГ за месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы, нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы, вариант нормы.
Учтивая, что боли в области сердца не является типичными для сердечно -сосудистых болей и отсутствия изменений на ЭКГ , вероятнее всего, причиной описанных жалобы являются мышечные спазмы, возможно , связанные с остеохондрозом.
В таких случаях , рекомендуют консультация невролога
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На представленных ЭКГ нарушений ритма, ишемических изменений не выявлено.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости имеется ввиду неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Опишите , пожалуйста, подробнее боли?
Боли в основном тянущие, долгие, как будто , что то сжимается слева в груди. Всегда в разных местах!!!
Они более 20 минут?
Да бывает менее 20 мин, бывает целыми днями
Принятый ответ
Все же исходя из описания, боли не сердечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Описанные жалобы скорее являются нервно-мышечными. В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутри желудочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях узи сердца.Боли описанные вероятнее всего связаны с мышечными болями или патологией позвоночника.
Благодарю за доверие здоровья вам.