Выделения в беременность

Добрый день! Беременность 30-31 неделя, периодически возникают слизистые выделения, очень настораживают.. Это норма? Мазки на флору, бак посев из ЦК и флороценоз сдавала, там все в норме. Ставлю вагинально тержинан 1р в день и утрожестан 2р в день.

Гастрит, тонзиллит
20 лет

Здравствуйте.
При беременности может меняться характер выделений из половых путей, цвет , консистенция под действием гормонального фона.
Если по результатам обследования всё в порядке, данные выделения не сопровождаются зудом, запахом от выделений, то лечения обычной не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

По фото можно предположить нормальные выделения для беременности. Если это не сопровождается вышеперечисленными жалобами, то и лечения не рекомендуется в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же из-за использования вагинально препаратов прогестерона они перемешиваются с препаратом и могут заставить женщину задуматься о каких-то негативных вещах, но по фото ничего плохого нет , не переживайте. Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, это ведь не пробка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

🙏

Нет
Не переживайте пожалуйста 🙏🏻
Это обычные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И такие выделения не свидетельствуют о том, что шейка матки размягчается и раскрывается?

У меня по цервикометрии шейка матки 34.9мм, но ЦК расширен до 3мм и внутренний зев приоткрыт до 1.4мм

К счастью нет , я понимаю ваши волнения , но по фото опасности никакой нет
Рекомендуют повторить , для своего спокойствия, цервикометрию в ближайшее время, но такие выделения ни о чем подобном перечисленном вами не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Не волнуйтесь пожалуйста 🙏🏻
Надеюсь была полезна

Здравствуйте.
В третьем триместре (в целом с увеличением срока) увеличивается количество слизи из влагалища, так что это физиологичная (нормальная) ситуация. Особенно учитывая, что вы ставите свечи. По какому поводу назначен тержинан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Тержинан назначили, так как в мазке лейкоциты 10-20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Но никак не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Во время беременности практически всегда повышается количество лейкоцитов, это защита шейки матки от проникновения возможной инфекции, у вас слизистая пробка - это скопление лейкоцитов.
Показаний к тержинану у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо🙏