Расшифровка результатов МРТ
Мучает сильная боль в копчике, держится уже очень долго сходила на МРТ вот результаты
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как давно болевой синдром? Чем лечились ? Травм не было ?
По МРТ описаны возрастные изменения, признаки остеохондроза позвоночника, которые начинают еще формироваться в подростковом возрасте, сами грыжи не болят т к в межпозвоночном пространстве нет нервных окончаний , только при славлении грыжей корешка боль иррадиирует в ногу
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзия (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки)сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают. Ангуляция копчика это легкое сгибание копчика, анатомическая особенность строения, которая обычно носит врожденный характер
Боли в области копчика обычно связаны с нагрузкой на копчик, болят мышцы, связки вокруг
Рекомендовано использовать при сидение специальную кольцевидную подушку, наклоняться чуть вперед, чтобы нагрузка на копчик была меньше
В подобных ситуациях при обострение болей возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
При длительных болях данные препараты могут уже быть малоэффективными (боль более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная экструзия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Ангуояция Копчика - чаще врожденная либо приобретенная особенность на фоне травмы.
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нпвс:Налгезин форте 450 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют Узи органов малого таза. Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают в поясничном отделе позвоночника возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
2 грыжи небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Загиб копчика, что может приводить к воздействию на мягкие ткани и связочный аппарат и вызывать болевой синдром.
Если болевой синдром более 3х месяцев, то это хронический болевой синдром.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку.
Здравствуйте! По МРТ небольшое смещение копчика, оно клинически не значимо. Также описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие грыжи (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
В таких случаях вероятнее кокцигодиния(боль в копчике) связана с патологией мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуется в первую очередь снизить нагрузку на копчик(длительное сидение), использовать кольцевидную подушку.
+ назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес.
Если эффекта нет, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) для лечения хронической боли, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).