Не могу сходить в туалет, запор
К какому врачу обратиться? Не работает перистателька, врачи направляют на кт и мрт, по результатам образований и отклонений никаких нет, затягивают, прощупываются уплотнения в кишечники, без клизмы в туалет не получается сходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоит запор?
С какой частотой у вас происходит дефекация?
Питаетесь ли вы полноценно? Сколько раз в сутки и в каком объеме употребляете пищу?
Имеется ли в рационе питания клетчатка ежедневно (овощи, фрукты, зелень)?
Употребляете ли вы какие либо препараты, БАДы или вещества, в том числе наркотические?
Если имеются какие либо результаты обследований, приложите их пожалуйста.
Уже примерно месяц, без клизмы никак, питаюсь сейчас в основном кашами, клетчатки немного есть, стараюсь есть как можно меньше, потому что самостоятельно не могу сходить в туалет, никаких балов не употребляю
Лекарственные средства, наркотические вещества? Антибиотики в течение последних 2х месяцев?
Это нужно знать, чтобы понимать откуда берётся запор при отсутствии патологии со стороны ЖКТ по данным КТ и МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Как давно такая ситуация? Сколько по времени используете клизмы? Это вызывает привыкание и стойкое нарушение перистальтики, ее необходимо восстанавливать
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями. Ходьба не менее 30 минут в день.
Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
В дополнение в таких случаях целесообразно сироп Лактулоза (Дюфалак, Лизилак, Порталак, Нормазе) по 30 мл сиропа утром во время еды в течение первых 3-х дней приема. Далее по 15 мл сиропа в течение 3 недель.
Колоноскопию делали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени у вас наблюдается нарушение стула, применение частые клизмы вызывает нарушение перистальтики кишечника
Скажите пожалуйста колоноскопию вы делали?
Вы говорите прощупывается уплотнение кишечнике, вы самостоятельно его прощупали ? Или вам сказал врач ?
Принятый ответ
Добрый день.
Поскольку КТ и МРТ не выявили причину, нужны специализированные функциональные исследования, которые оценивают именно работу кишечника, а не его структуру.
1) Колоноскопия с биопсией. Это исследование вам должны были предложить в первую очередь. Оно позволяет:
- Визуально оценить состояние слизистой оболочки всей толстой кишки.
- Взять биопсию (кусочки ткани) из разных отделов, чтобы под микроскопом исключить микроскопический колит или другие воспалительные изменения, которые не видны на КТ.
- Оценить тонус кишки.
2) Ирригоскопия (рентген кишечника с контрастом). Показывает рельеф и проходимость кишки, выявляет расширения или сужения, дивертикулы, которые могут не визуализироваться при других методах.
3) Эндосонография (эндоскопическое УЗИ). Позволяет детально рассмотреть стенку кишки и те самые "уплотнения", которые вы прощупываете.
4) Исследование времени транзита по толстой кишке (с помощью рентген-маркеров или капсулы). Показывает, насколько сильно замедлено продвижение содержимого по кишечнику.
5) Аноректальная манометрия. Оценивает функцию мышц тазового дна и анального сфинктера. Иногда проблема не в самой кишке, а в том, что нарушен механизм опорожнения.
Скажите, вы не делали УЗИ органов брюшной полости, с желчным пузырем все в порядке? если проходили, прикрепите, пожалуйста? результаты может анализа крови сдавали. Прикрепите так же кт, МРТ поострю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
Как давно возникли проблемы со стулом? Какие обследования вы уже прошли? Если есть возможность - приложите их к вопросу для ознакомления.
▫️Первое, что необходимо делать при запоре - налаживать питьевой режим. Нужно пить достаточно жидкости. Минимум 30 мл на 1 кг массы тела. Так же необходимо включить в рацион растительные волокна ( псиллиум или инулин ). Псиллиум принимается 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.
▫️Второе, так же очень важное, соблюдение - диеты. Необходимо и исключить (минимизировать) в рационе: хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы, утку, гуся, копчености из мяса и рыбы, консервы рыбные и мясные, яйца вкрутую и жареные (рис и манную крупу ограничить), редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы, кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом, острые и жирные соусы, хрен, горчицу, перец, какао, черный кофе, крепкий чай, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.
При запоре зарекомендовал себя препарат Дюфалак, его назначают : 15 мл/сутки. Прием в одно и тоже время. Например, во время завтрака. Для размягчение стула назначают мукофальк по 1 пакетику или 1 мерной ложке препарата Мукофальк 2-3 раза в день после размешивания в небольшом количестве жидкости (не менее 150 мл), курс - до 4 недель.