Болею уже неделю, ОРВИ?
Добрый день! Неделю назад появились первые признаки заболевания, тошнота, ломота в теле, головная боль, слабость и температура 37, она скакала по несколько раз в день от нормальной до 37,3. Пару дней была на домашнем режиме и дальше стала выходить на улицу, казалось, что наступило облегчение. Сегодня на 7-й покраснело горло и стало сильно болеть, появился сильный насморк и вернулась слабость. Подскажите, можно ли вернуться в строй без антибиотиков? Все эти дни особо лечения не было, принимала только витамин Д, железо и один раз терафлю перед сном, старалась пить больше теплых напитков, промываю нос солевым раствором. Сейчас температура 36,5. Подскажите, пожалуйста, какая стратегия сейчас будет верной? Заранее благодарю!
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции волнообразного течения , возможно - присоединилась новая вирусная инфекция, так как сейчас активный эпид сезон
Это не обязательно бактериальная инфекция
Вирусы также могут вызывать волнообразное или затяжное течение с повторным усилением симптомов
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Кашля нет?
Вероника, добрый день!
Кашля нет
А нужен ли домашний режим и до какого момента?
Рекомендуют сохранять домашний режим до улучшения общего самочувствия и нормализации температуры хотя бы 1-2 дня
Не обязательно лежать только в постели - можно вести щадящий образ жизни дома - главное - отдыхать, много пить, проветривать дома
Выздоравливайте 🩷
Спасибо 🥰
Принятый ответ
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.
Здравствуйте, по вашим жалобам наиболее вероятно вирусная инфекция недолеченная или присоединение новой.
Чтобы понять нужны антибиотики или нет рекомендуют сдать общий анализ крови и срб (оценить воспаление):
Пока симптоматическая терапия:
1) обильное питье
2) при боли в горле полоскать раствором шалфея, ромашки, оки и рассасывать постилки (граммидин с анестетиком).
3) при заложенности носа противовирусные капли гриппферон
4) при кашле сухом - синекод, при влажном амброксол или ацц
Подскажите сейчас есть кашель, насморк?
Анастасия, добрый день!
Кашля нет
Насморк ощутила только сегодня
У нас на работе многие заболели одновременно, у других сразу был заложен нос и болело горло, а у меня проявились только сегодня эти симптомы, все это время состояние непонятное было, вроде слабость и тело болит, а конкретики никакой
Принятый ответ
Можно тогда гриппферон и сосудосуживающие капли (риностоп) не больше 4-5 дней. Также можно растительные таблетки для лор системы синупрет по 2 таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .Вероятно,новый эпизод.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
Александра, здравствуйте!
Постоянное снижение и повышение температуры является нормой при вирусной инфекции? Выше 37,3 не поднималась за эти дни, но по несколько раз в день все меняется
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания температуры характерны для вирусной инфекции, она может протекать волнообразно с возвратом симптомов. Лечение симптоматическое и обязательно рекомендую в таких случаях пить побольше жидкости. Синдром горящего рта это от нехватки железа и витаминов особенно группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Благодарю за ответ!