Низкие лейкоциты

Кот,9 лет,не привит . Живет в летнее время в деревне ,гуляет на улице . Вернулся из деревни в начале августа 2025 . Мы его проглистогонили и отработали от блох. В начале октября поносил неделю сильно . До клиники тогда не дошли ,пропоила смектой ,прошло. Позавчера опять начался понос . Понесла в клинику . Проглистогонили опять ,по оак низкикие лейкоциты. Врач сказала ,что это признак лейкоза . Сдали анализ,но он будет через три дня. Я сойду с ума за это время . Кот,ест пьет ,мурчит . Не играет в силу возраста ,но может побить собаку если что ,лапой. Действительно ли это может быть лейкоз ? Если это так, каков прогноз ? Сейчас котик мой лежит рядом ,мурчит как трактор,на больного не похож . Может ли лейкоз проявится спустя три месяца после деревни ? В деревне тоже кот ,здоров . Могут ли лейкоциты быть понижены по другому поводу ? Нашла его анализы год назад - там норма. Кровь густая ,красная,еле взяли . Сахар в норме . Сильно переживаю за своего Тишку. Сейчас как бешеный выпрашивает жидкий корм. Боюсь давать . Даем редко как лакомство .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность лейкоза есть, в особенности если питомец имеет свободный доступ на улицу и может за свою жизнь контролировать с другими кошками
У вас не брали биохимический анализ крови? Что бы просмотреть состояние работы печени, жкт. Может быть ещё малокровие как признак лейкоза, но далеко не всегда. Сгенерированные в уменьшении числа лейкоцитов является одним из признаков, но лучше проводить дополнительно анализ иха ( экспресс тест) и пцр

Ангелина Александровна, про малокровие не поняла . Гемоглобин у него в норме же ? А признаки лейкоза были бы же ещё какие-то? Спрошу напрямую - вероятность того что это лейкоз велика? Или не обязательно это он?

Без теста и пцр нельзя говорить о лейкозе как о диагнозе точно. Только как об дифференциальном ( предположительном)
Нужна дополнительная диагностика

Гемоглобин и иные эритроцитарные показания в норме

Ангелина Александровна, а при лейкозе они как правило меняются ? Может быть единственным проведение лейкоза это лейкоциты?

Дело в том что лейкоз может быть 3 форм ( абортивная - нет симптомов, но есть антитела, регрессирующая- спад иммунитета и вирусоносительство, прогрессирующая- проявление симптоматики)
И в зависимости от формы может быть анемия и при этом лечение будет симптоматическое

Ангелина Александровна, анемию как распознать ? Надо дополнительно сдавать ? Или как у людей - гемоглобин показывает ?

Анемия определяется по низкому числу эритроцитов, гематокрита, гемоглобина

Ангелина Александровна, прошу прощения за назойливость. Последний вопрос. У моего кота анемии нет,верно? Это хорошо или не показатель и она может появится в любой момент?

По Общему анализу анемии нет

То есть это хорошо, так как анемия зачастую начинает прогрессировать изначально

Ангелина Александровна, здравствуйте. Подгрузила анализ . Вирус обнаружен . Это просто потрясение ужасное . Какие действия дальнейшие ? Кот спокоен ,понос прошел .

Здравствуйте
У вас назначена была симптоматическая терапия крайний раз. Она и остаётся до конца курса лечения
Сейчас по внешним признакам есть жалобы?
Дело в том что лейкемия не лечится полностью, но вся терапия направлена только на иммунитет ( можно фелиферон 0,1мл 1р/д внутримышечно 5 дней в качестве профилактики) и приобрести потом витаминный комплекс для имунной системе на маркетплейсе
Терапия только для устранения симптомов

Так же чек ап узи всего организма комплексное 1р/6 месяцев для исключения новообразований

Ангелина Александровна, а есть возможность проверить вид вируса ? Там же есть какие-то подвиды ?

Вид вируса, если вы о том что я писала ранее - определяется в комплексе по анализу крови, результатам узи, симптомам

У вас предположительно похоже на регрессирующую форму. Но она может переходить в прогрессирующую если не следить за динамикой работы организма и своевременно не выполнять терапевтические рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Пониженные лейкоциты действительно могут встречаться при вирусном лейкозе кошек, но этот показатель сам по себе не позволяет поставить диагноз. Такое изменение может наблюдаться и после вирусных инфекций, при глистных инвазиях, на фоне стресса, истощения, а иногда даже просто после недавнего поноса или обезвоживания.По описанию, кот чувствует себя неплохо, ест, мурчит, проявляет интерес, и это хороший знак. При активной форме лейкоза животные обычно становятся вялыми, плохо едят, худеют, у них увеличиваются лимфоузлы, десны бледнеют, температура повышается. Если ничего из этого нет, состояние можно считать стабильным.Результат анализа на вирус (FeLV) даст более точную картину. Даже если он окажется положительным, это не приговор, нередко животные остаются носителями, но живут долгие годы без выраженных симптомов. При сомнениях тест можно будет повторить через 1–2 месяца.Сейчас важно поддержать кишечник и общее состояние,следовать назначенному лечению, давать пробиотик, кормить легкоусвояемой пищей (отварное мясо, специализированный корм для чувствительного ЖКТ),следить за питьём и стулом, повторно сдать общий анализ крови через пару недель, чтобы оценить динамику.Пока состояние стабильное, поводов для паники нет. Дождитесь результата теста и наблюдайте за Тишкой при хорошем уходе даже кошки с положительным FeLV живут полноценно и долго.

Александра Дмитриевна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста,этот вирус ( если форма активная) сразу дает симптомы или состояние ухудшается со временем ?

Александра Дмитриевна, здравствуйте. Подгрузила анализ . Вирус обнаружен . Это просто потрясение ужасное . Какие действия дальнейшие ? Кот спокоен ,понос прошел .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови кота действительно
лейкоциты снижены (2.8 г/л при норме 5.5-19.5). Также снижено абсолютное количество лимфоцитов (0,9 при норме 1.0-7.0)
Кровь густая и красная может указывать на обезвоживание (особенно при поносе)
Лейкоз (вирус лейкемии кошек, FeLV) является одним из возможных диагнозов
Да лейкопения один из возможных признаков FeLV
Кроме лейкоза, лейкопению могут вызывать вирусные инфекции панлейкопения кошек (кошачья чумка), калицивирус, герпесвирус и другие вирусные инфекции могут вызывать временную или стойкую лейкопению
Некоторые бактериальные инфекции могут приводить к лейкопении
Некоторые заболевания (микоплазмоз кошек) могут вызывать лейкопению
Если диагноз лейкоза подтвердится, прогноз зависит от того, в какой форме протекает заболевание. Существуют разные формы FeLV
Некоторые кошки с лейкозом могут жить относительно долго (несколько лет) с поддерживающей терапией
То что кот просит жидкий корм это нормально, особенно если у него понос. Жидкий корм легче усваивается и может быть более привлекательным
Если кот хорошо переносит жидкий корм и он не усиливает понос, то можно давать его небольшими порциями

Элен Нверовна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста,этот вирус ( если форма активная) сразу дает симптомы или состояние ухудшается со временем ?

Не всегда сразу. В начале заболевания симптомы могут быть слабо выражены или отсутствовать вовсе. По мере прогрессирования болезни могут появляться увеличение лимфоузло,слабость, вялость,потеря аппетита,потеря веса

Элен Нверовна, как быстро это проявляется ,развивается ? Дни или недели? Кот активный ,кушает ,мурлычет ,с бантиком лениво играет . Да и понос прошел. Анализ просто не готов ещё,я так сильно переживаю .

У некоторых симптомы развиваются очень быстро (в течение нескольких дней или недель), у других постепенно, в течение нескольких месяцев
Понимаю, как сложно ждать результатов анализов и переживать за любимого питомца

Элен Нверовна, здравствуйте. Подгрузила анализ . Вирус обнаружен . Это просто потрясение ужасное . Какие действия дальнейшие ? Кот спокоен ,понос прошел .

Да, обнаружение вируса лейкемии (FeLV) в анализе ПЦР подтверждает наличие вирусной инфекции в организме
К сожалению, FeLV это неизлечимая инфекция, но многие коты с лейкозом могут жить несколько лет при правильном уходе и лечении
Специфического лечения от FeLV не существует
Лечение направлено на поддержание здоровья , борьбу с вторичными инфекциями и симптоматическое лечение (например, переливание крови при анемии)

Элен Нверовна, а есть смысл досдавать ещё рнк и ИФА? Правильный уход это какой ? Кушает пурина ван сухой и как лакомство жидкий Феликс даю .

Дополнительные анализы, как ПЦР на РНК вируса лейкоза и ИФА, могут быть полезны для определения стадии инфекции и прогноза. ПЦР покажет наличие вируса в крови, а ИФА определит наличие антител к вирусу
Корм Purina One это неплохой корм, но при FeLV важно давать кошке высококачественный корм, богатый питательными веществами и легкоусвояемый
Феликс лучше отменить
Кошки с данным диагнозом более восприимчивы к инфекциям, поэтому важно избегать контакта с другими кошками (особенно с теми, чей статус по FeLV неизвестен) своевременно лечить любые заболевания