При орви не поднимается температура
Здравствуйте. 🌼 Моему папе 63 года и уже лет 15 он болеет орви всегда без температуры. Его это напрягает, т к все симптомы простуды на лицо, заложенность носа, кашель, слезоточение, но нет температуры, вместо неё поднимается давление, болит голова, переносит такие орви он тяжело. Из лечения у него только устранение симптомов. Скажите пожалуйста, что проверить? Какие сдать анализы? Где искать причину? На сайте не нашла иммунологов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что ОРЗ проходит без подъёма температуры - в этом нет ничего особенного. Такое явление имеет место быть. Если ваш отец переносит ОРЗ обычно, болея несколько дней, и на фоне симптоматического лечения выздоравливает, то эта ситуация не должна вызывать у вас беспокойства.
Более того, отсутствие лихорадки это скорее плюс, чем минус. Когда у людей поднимается температура тела при ОРЗ, они усиленно её сбивают, так как на фоне повышения температуры самочувствие становится ещё хуже.
Следовательно нет необходимости проводить какое либо специфическое дополнительное медицинское обследование для выявления причин сохраняющейся в норме температуры тела при ОРЗ.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ 🤗 а если поднимается давление, тоже нормально?
Как раз когда у него поднималась температура, он переносит заболевание легче, чем без неё.
В рамках острого воспалительного респираторного заболевания организм испытывает физический и эмоциональный стресс. В качестве компенсаторных механизмов либо напротив по причине воспаления происходит изменение регуляции и работы многих систем, в частности сердечно сосудистой, что может проявляться тахикардией и повышением давления, а в случаях выраженной интоксикации давление, напротив, может снижаться.
Если вне ОРЗ давление в норме, то при остром заболевании, которое сопровождается гипертензией, рекомендуется прием препаратов короткого действия для снижения давления. К таким препаратам относится каптоприл, моксонидин (с осторожностью при редком пульсе), нифедипин (нельзя при высоком пульсе).
Большое спасибо 🤗
Будьте здоровы, всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте наблюдается снижение терморегуляции а также снижение иммунитета, что затрудняет активную борьбу с инфекцией.
Не переживайте если при орви после проведенного лечения есть улучшение, то то что не повышается температура не должно вызывать у вас беспокойство, это предел нормы у пожилых людей
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. А то что поднимается давление тоже нормально?
Когда поднималась температура он переносил легче простуду 🙏
Скажите пожалуйста давление повышается только при признаках орви ? Или же оно не зависимо от этого может повышаться ?
Оно иногда повышается и без орви
Он принимает гипотензивные препараты на постоянной основе?
Не, ничего не принимает
В данном случае вероятнее всего необходимо подобрать препараты для коррекции давления
Например препараты сартанового ряда Телмиста 40 мг утром
Вести дневник артериального давления ( мерить давление утром , днем и вечером )
Спасибо большое 🤗🌼
Пожалуйста.
Была Рада помочь .
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Когда инфекция протекает непривычно это вызывает тревогу.
Температура - это реакция организма на инфекцию, но не обязательная. У взрослых, особенно после 60 лет, она может не подниматься даже при инфекции. Чаще всего это связанно с особенностями регуляции температуры и особенностями действия иммунитета на инфекцию, которые меняются в возрастом. Поэтому классического повышения температуры может не быть.
Обычно это не критично и связанно с особенностями данного возраста. И дообследование в таких случаях обычно не требуется.
В любом случае лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Уточните, пожалуйста, простуда длится 7-10 дней и затем проходит?
Здравствуйте, да длится 7-10 дней и само все проходит самостоятельно, лечиться он не любит 🙈
Благодарю за уточнение.
По описанию настораживающих моментов нет. То есть классическое течение вирусной инфекции 7-10 дней с полным уходом симптомов.
Также увидела в комментариях, что простудой ваш папа болеет 1-2 раза в год. 1-2 раза в год с полным выздоровлением - это считается нормальной частотой простуд для взрослого человека. Что не опасно и обычно действительно не требует дообследования.
Спасибо вам большое 🌼😊
Пожалуйста! 🙏🏼
Рада была вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не всегда отсутствие температуры при болезнях может свидетельствовать о патологии, особенно, если папа более ОРВИ не часто. Уточните, сколько примерно за год он может переносить простудных заболеваний в среднем?
Наиболее частая причина ОРВИ без температуры - индивидуальные или возрастные особенности иммунной системы.
Что рекомендуют проверить в таких случаях в первую очередь? Обычно начинают с общей проверки организма для исключения хронических соматических заболеваний, которые могут приводить к снижению иммунитета. Как правило, назначают :
▫️общий анализ крови (оценивают уровень лейкоцитов, лимфоцитов - это клетки нашей иммунной системы)
▫️ТТГ, Т4 св - оценивается функция щитовидной железы, так как аутоимунные заболевания могут приводить к снижению иммунитета
▫️ рентген легких (если в течение года это исследование не проводилось) для исключения сопутсвующей патологии
▫️оценивают уровень ферритина (запас железа, должен быть от 40), и биохимический анализ: АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак - оценка функции внутренних органов
▫️ необходима консультация Лор-врача, после осмотра он, как правило, берет мазок на флору и чувствительность к антибиотику со слизистой. При выявлении инфекции - ее устраняют с помощью антибактериальной терапии.
▫️исключают хронические вирусные инфекции: анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С.
▫️Иммуноглобулины общие А,М,G с целью оценки иммунитета.
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Болеет 1-2 раза в год.
В таком случае это не считается патологией, не переживайте 🙏🏼наиболее вероятно, что иммунитет не снижен, иначе болезни были бы чаще - 1-2 раза в месяц. Скорее всего, речь, действительно, о такой индивидуальной особенности.
Что касается давления, оно в норме может повышаться на фоне ОРВИ, так как организм вырабатывает воспалительные медиаторы (цитокины) для борьбы с инфекцией, которые могут вызывать сужение сосудов, оно в свою очередь приводит к повышению сосудистого сопротивления, поэтому давление растет.
Спасибо Вам большое😊🤗🌼
Пожалуйста ☺️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, когда простудные симптомы выражены, а температуры нет, но при этом появляются головная боль и повышение давления, чаще всего связана с сочетанием сосудистой реакции организма и хронической воспалительной нагрузки. У людей старше 60 лет такая картина может усугубляться артериальной гипертензией, хроническими заболеваниями дыхательных путей (например, хронический ринит, синусит, бронхит), а также возможными нарушениями иммунной системы.
Для первичной оценки обычно рекомендуют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, газовый анализ крови при выраженной усталости, биохимию (печень, почки), контроль давления и ЭКГ. Для уточнения причин частых простуд иногда применяют иммунологические исследования иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM), субпопуляции лимфоцитов, специфические антитела к вирусам и бактериям. Также полезно проверить работу щитовидной железы ТТГ, свободные Т4 и Т3 так как её дисфункция может маскировать типичные реакции организма на инфекции.
Если иммунологи в местной поликлинике недоступны, можно обратиться к инфекционисту или терапевту с расширенной иммунологической программой. Ведение симптомов обычно включает увлажнение слизистой, промывания носа, щадящее питание, контроль давления и общее укрепление организма (сон, умеренная активность, поддержка сердечно-сосудистой системы).
План действий может включать обследование крови, иммунологический профиль, контроль давления и консультацию терапевта или инфекциониста, чтобы понять, есть ли системная причина частых инфекций, а также исключить скрытые хронические заболевания дыхательных путей.
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ.
А если болеет он не часто, 1-2раза в год. Тоже имеет смысл сдать все эти анализы?
Здравствуйте.
Если эпизоды простуд случаются 1–2 раза в год, без затяжного течения, осложнений и тяжёлого снижения самочувствия, то проводить расширенные иммунологические исследования обычно нет необходимости. Такое количество инфекций считается физиологичным большинство взрослых болеют ОРВИ примерно с той же частотой.
Иммунограмма, исследование иммуноглобулинов и субпопуляций лимфоцитов назначаются в тех случаях, когда простуды протекают тяжело, повторяются чаще четырёх раз в год, сопровождаются длительным кашлем, частыми синуситами, бронхитами или плохо заживающими воспалениями.
В описанной ситуации более рационально ограничиться базовыми обследованиями контролем артериального давления, ЭКГ и периодическим общим анализом крови (1–2 раза в год). При этом важно следить за уровнем физической активности, сном, полноценным питанием и регулярной гидратацией: это гораздо больше влияет на устойчивость организма к инфекциям, чем лабораторные тесты при редких эпизодах болезни.
План действий может включать наблюдение за частотой и тяжестью простуд, контроль давления и общего состояния, а лабораторные анализы выполнять по показаниям, если течение заболеваний изменится или появятся новые симптомы.
Спасибо большое 🌼
Рад что смог вам помочь ,не болейте