Дефицит веса и расшифровка анализов
Ребенку почти 1 год и 4 месяца, сдали анализы самостоятельно. Ищу причину маленького веса ребёнка. Прошу помочь с расшифровкой. Собирались пойти к эндокринологу. На сегодняшний день вес 8,65 кг, рост 76. Педиатр говорит особо не беспокоиться, что такое бывает. Родился 2900гр, в 6 месяцев был 6,3 кг, в 8 месяцев был вес 7,1 кг. До 8 месяцев был на ГВ, с месяцев 3,5 стал очень плохо есть грудь, кормила вокруг снов. Прикорм с 6 месяцев. Сейчас в основном аппетит неплохой, но кормлю исключительно я, тк знаю, что самостоятельно он не съест столько сколько я ложкой накормлю. Мясо с овощами в виде пюре. 4 приема пищи, плюс смесь Нэнни-3 на два дневных сна, на ночь и ночью бывает раз поест. Съедает за раз максимум 150мл. Я ростом 158см, муж 182см. Ребенок по физическому развитию не отстает, но и не в первых позициях: сел и встал у опоры в 8 мес, пошел в 1,2. Всё понимает, есть указательный жест, звукоподражание, некоторые слова. Достаточно усидчивый, но активности хватает. Прошу помочь с расшифровкой результатов анализов и с возможным планом действия по обследованию ребёнка в связи с дефицитом веса или дать возможные рекомендации. Заранее благодарна.
Добрый день
Ознакомилась с результатами анализов
По результатам ОАК : анемии и признаков дефицита железа нет( гемоглобин и его фракции в норме)
Тромбоциты в возрастном диапазоне ( от 150 до 500)
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены ( что говорит об отсутствии острого воспаления)
Немного повышены лимфоциты в абсолютных числах - что может указывать на недавний контакт организма с вирусом.
Дефицита витамина Д нет, железо и ферритин на достаточных для возраста уровне
Изолированное повышение свободного Т3 не имеет диагностической ценности , при нормальном уровне ттг и т4
Косвенно может указывать на недостаток йода в рационе.( скорректировать можно , включив в рацион продукты, богатые йодом - рыба/орехи/хурма/инжир)
Если малыш осваивает навыки, имеет нормальный аппетит, то скорее всего это конституциональная особенность. Это не значит , что ребёнок будет всегда таким, возможно в периоды росто-весовых скачков может быть округление.
Посетить врача эндокринолога в плановом порядке можно, но как правило, в подобных случаях говорят об отсутствии какой либо патологии.
Благодарю за ответ. Подскажите, может еще есть смысл обратиться к гастроэнтерологу, может такое быть, что не хватает ферментов для усвоения пищи? Стул нормальный 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Да, в плановом порядке можно посетить детского гастроэнтеролога, возможно что доктор назначит анализы на ферменты, но вероятнее всего все в порядке, ребёнок хорошо усваивает нутриенты, так как нет анемии , дефицита железа, витамин Д так же хорошо всасывается.
Здравствуйте. Витамин Д - адекватный уровень. Железо в норме, но ферритин 23- субнормальная обеспеченность - не дефицит, препараты железа при таком показателе не назначаю, но гемодиету рекомендовал бы усилить, до ферритина 30 - каждый день кушать гемовое железо. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Т3 свободный повышен - требует внимательного подхода к щитовидной железе, возможно ускоренный обмен веществ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Возможные причины низкого веса в данной ситуации: небольшая задержка набора веса, возможно связанная с недостаточным питанием (малая самостоятельность в приеме пищи, недоедание), метаболические особенности (повышенный свободный Т3) могут способствовать повышенному обмену веществ и усложнять набор веса, психоэмоциональные или поведенческие особенности ребенка влияют на самостоятельное питание, отсутствие железодефицитной анемии, но ферритин может потребовать коррекции рациона, На очном приёме рекомендовал бы: 1. Посещение Эндокринолога и Диетолога детского для оценки функции щитовидной железы и составления специализированного плана питания. 2. Улучшение качества питания и организация режима кормления: Разнообразие продуктов с достаточным содержанием белка и жиров, постепенное обучение самостоятельному приему пищи. 3. Мониторинг уровня железа и ферритина через 3-6 месяцев и коррекция рациона при необходимости, 4. Развитие моторики и расширение навыков самообслуживания в еде чтобы повысить самостоятельность ребенка - посмотрите пальчиковую гимнастику для малышей, заодно и для развития речи очень полезно. 5. Регулярное наблюдение Педиатром для оценки динамики веса и роста 6. При необходимости углубленное эндокринное обследование (ТТГ, антитела к щитовидной железе)
Благодарю за консультацию. По питанию даю как минимум два приема пищи мясо с овощами или крупой. По моим ощущениям, мы только и делаем, что едим, перекусов особо нет. Не ест печенье и прочее. Стараюсь давать более калорийные продукты: орехи, масло сливочное, авокадо… рыбы мало в рационе. Консультация диетолога наверно будет кстати. Спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
По БАК вариант нормы
Здравствуйте
Лейкоциты в норме
По БАК вариант нормы
Здравствуйте) учитывая вес при рождении значимых причин для беспокойства нет. Если ребёнок активный, то обычно рекомендуется дальше наблюдать динамику прибавки в весе.
По приложенным анализам патологических изменений и дефицитов нет.